Главная Новости

Психолог

Опубликовано: 29.01.2019

видео Психолог

ТЫ ЖЕ ПСИХОЛОГ: чему учат на факультете психологии

Предмет его работы не психика человека, а его душевное состояние, внутренний мир. Психолог не лечит, в прямом смысле этого слова, а помогает человеку обрести гармонию, как с самим собой, так и окружающими его людьми.



Психолог - это специалист, занимающийся изучением душевной жизни и законов коррекции поведения человека, использующий эти знания для оказания помощи людям и для оптимизации их деятельности.

Содержание деятельности

Изучает различные виды психической деятельности людей, исследует закономерности психических процессов и применяет свои знания на практике — в учебных заведениях, на предприятиях, в специальных психологических службах с целью оказания помощи по адаптации человека в окружающих его условиях, разрешению личностных проблем, улучшению морально-психологического климата в коллективах. Осуществляет исследовательско - аналитическую деятельность (работа с получаемой информацией, адаптация психодиагностических методик к условиям реальной практики).


Веганство. Психолог о веганах, сыроедах, фруктоедах, праноедах

Основные виды деятельности психолога

Психологическая диагностика - это изучение с помощью тестов индивидуальных особенностей психики человека.

Консультирование - доверительное общение между психологом и клиентом, направленное на более полную реализацию его способностей и поиск способов решения беспокоящих проблем.


Психология жертвы, как можно по другому? Михаил Лабковский психолог

Психологический тренинг - это активное обучение общению, а также способам эмоциональной саморегуляции, решения проблем и личностного роста. Такие групповые занятия включают различные психологические игры и упражнения, чередующиеся с обсуждением того, какой опыт они дают участникам.

Требования к профессиональной подготовке

Должен знать:

Основы законодательства в области здравоохранения, образования, занятости населения, охраны труда, методические нормативные и др. руководящие материалы по практической психологии, общую и специальные психологии (педагогическую, инженерную, психологию труда и др.), основы психодиагностики, психологического консультирования, методы социально-психологического тренинга общения, диагностики и коррекции развития личности, передовой отечественный и зарубежный опыт.

Профессионально важные качества

Хорошо развитые коммуникативные способности; тактичность; чувство ответственности; умение сопереживать; наблюдательность; аналитический ум; эмоциональная устойчивость; развитая словесно-логическая и образная память; внимательность.

Медицинские противопоказания

Дефекты зрения и слуха; нервные и психические заболевания; инфекционные заболевания.

Родственные профессии

Менеджер по персоналу, менеджер по связям с общественностью (pr-менеджер).