Главная Новости

Безопасность детей дома и на улице

Опубликовано: 25.01.2019

видео Безопасность детей дома и на улице

Безопасность ребенка: "СВОИ" и "ЧУЖИЕ" (Ирина Соковых)

Материнская любовь не знает границ. Точно также и беспокойство за своего ребенка. Хочется быть рядом со своим чадом всегда и везде. Чтобы вовремя уберечь, предостеречь, оградить и предупредить. Но поскольку физически это невозможно, остается один вариант – насколько это возможно обеспечить безопасность для детей дома и на улице.



Безопасность детей в школе и дома не означает установку запрещающих флажков на всем пути следования от дома до учебного заведения. В первую очередь, это ваше поведение, которое детки копируют с точностью до мельчайших деталей. Ведь наши дети похожи на нас не только внешне, а и характером, и поведением.


Волшебная книга МЧС. Правила безопасности дома. Мультсериал от МЧС для малышей

Правила безопасности для детей.

Чтобы быть спокойным за своего ребенка, вы должны быть уверенными в нем. А для этого вам нужно внушить маленькому человеку, что строгое соблюдение определенных правил поведения в доме, школе и на улице означает сохранение собственного здоровья и жизни. Ну а вам, соответственно, спокойной нервной системы.

Базовые правила безопасности для детей включают в себя следующие подразделы:

знания о себе. Ребенок должен знать свой адрес, номера телефонов родителей. Для ребенка детсадовского возраста достаточно знать свою фамилию, имена родителей, название улицы, номер дома и квартиры, где он проживает. А вот школьнику обязательно выучить номер мамы и папы. знания об опасностях окружающей природы, свойственной вашему региону. Если в местности, где вы проживаете случаются наводнение или оползни, обязательно расскажите малышу, как он должен действовать в критических ситуациях. Главное, не вызвать у него страх. правильное питание. знания об опасностях техногенного характера (электрический ток, огонь, газ и т.д.). На технике пожарной безопасности мы остановимся подробнее чуть ниже. поведение на воде. Даже, если ребенок посещает водоемы вместе с вами и умеет плавать, вы должны рассказать, как следует вести себя на воде. поведение в коллективе. В детском саду отношения между детками могут ухудшиться из-за обычной игрушки. Зачастую родители советуют своему чаду отобрать понравившуюся вещь или дать сдачи, если игрушку отобрали силой. Но немногие задумываются о последствиях драки между четырехлетними детьми. Хорошо, если дело ограничивается ссадинами или синяками. Гораздо хуже, когда один из детей получает травму.

В школе отношениям в коллективе нужно придавать большое значение. Ведь, кроме физического насилия, ребенку может угрожать эмоциональное насилие. Сарказм, унижение, насмешки часто являются причиной функционального изменения здоровья маленького человека. В последнее время все чаще на слуху случаи буллинга и моббинга в школах.

Совет

возьмите за правило каждый день интересоваться у ребенка, как прошел его день. Так вы сможете уловить перемены в его настроении и мягко вывести на откровенный разговор.

поведение в доме. Детки должны знать, что можно, а что нельзя делать дома в отсутствие родителей. поведение на улице. Сюда входят правила дорожного движения, поведение с агрессивными животными. правила поведения с незнакомыми людьми. Сюда входит не только непосредственное общение с чужими дядями и тетями на улице, а и контакты по телефону и через Интернет.

Безопасность для детей на улице.

Правила безопасности на улице для детей дошкольного и школьного возраста ничем не отличаются. Отличается подача вами информации. Так, для ребенка детсадовского возраста, подавать информацию можно либо обыгрывая ситуацию, либо на картинках или мультиках. Найти которые через интернет не составит особого труда. Со школьниками нужно общаться как со взрослыми. Но не запугивать, а объяснять, чем грозит то или иное нарушение правил.

Начиная с момента выхода из подъезда, ребенок сперва с вашей помощью, а затем самостоятельно должен обеспечивать собственную безопасность:

открыв подъездную дверь, осмотреться по сторонам. Если вблизи едет транспорт, подождать, пока он проедет и только после этого переходить дорогу. изучить основные знаки дорожного движения. Знать, как правильно переходить проезжую часть, при наличии подземного или наземного переходов. кататься на велосипеде, роликах, гироскутере можно только в специальных местах, вдали от автомобильной дороги. ни в коем случае не поднимать с земли битое стекло, использованные шприцы, другие острые предметы. не лазать по заборам, высоким деревьям, пожарным лестницам на домах. не гулять по стройкам. не стоит надеяться, что смартфон обеспечит безопасность детей на улицах города. Телефон может разрядиться в самый неподходящий момент. Приучайте ребенка не надеяться на технику.

Совет

смоделируйте для ребенка несколько опасных ситуаций и выясните, как он будет поступать, если телефон разряжен. Откорректируйте, если нужно, предложенный ребенком вариант.

приходить домой до наступления темноты. Если по каким-либо причинам ребенок задерживается с тренировки или кружка, первое время выходите его встречать. Покажите, что вечером нужно избегать безлюдных мест, обходить стороной пустыри, заброшенные дома и стройки. не садиться в машины к незнакомым людям и не соглашаться идти с ними. Если кто-то попытается схватить ребенка, он должен громко закричать. Объясните ребенку, что ради личной безопасности можно нарушить определенные правила и нанести телесные повреждения.

Совет

дети должны знать, к кому бежать в случае опасности. Ребенок, не боясь должен обратиться за помощью к полицейскому, медицинскому работнику, охраннику, продавцу магазина.

Конечно, в большинстве случаев, безопасность поведения детей на улице зависит от них самих. Но сами родители не должны провоцировать злоумышленников на противозаконные действия в отношении вашего ребенка. Поэтому:

не надевайте на детей, идущих на улицу, дорогие украшения. не вешайте ребенку на шею ключ от квартиры.

Техника безопасности дома для детей.

Обеспечение безопасности ребенка дома актуальна прежде всего для родителей маленьких непосед. Любопытные носики желают исследовать каждый уголочек квартиры, заглянуть за каждый предмет. Поэтому предлагаем для родителей памятку, которая обеспечит безопасность ребенка дошкольника дома:

установите на острые углы мебели защитные колпачки; поставьте заглушки на электрические розетки; закажите заглушки на окна; убирайте с пределов досягаемости колющие, режущие, острые, тяжелые и горячие предметы, химические средства; объясните ребенку, что нельзя открывать двери незнакомым людям. Даже, если человек за дверью представился соседом с верхнего этажа. расскажите детям об опасностях, которые их подстерегают в интернете. О группах, склоняющих подростков к суициду. О людях, пользующихся детской доверчивостью.

Совет

не рассказывайте детям о крупных суммах денег, которые находятся в вашем доме. Ребенок, желая похвастаться может проговориться о местах хранения денег .

Для детей: правила пожарной безопасности дома.

Особое внимание уделите правилам пожарной безопасности:

скажите ребенку словами своих родителей «Спички детям – не игрушка». не оставлять включенные электроприборы и газовую печь, уходя из дома. не забывать о включенном на плите чайнике. сушить одежду над газовой электроплитой. играть дома фейерверком, хлопушками, бенгальскими огнями, любыми горючими веществами.

Совет

чтобы убедиться, что ребенок младшего школьного возраста выключил все электроприборы, попросите его прислать вам фотографии свободных розеток.

Если вдруг дома начался пожар, ребенок должен действовать последовательно:

нужно позвонить 101 и сообщить свой адрес. сообщить о пожаре вам по телефону. не пытаться спрятаться под кровать или в шкаф. не открывать окно, если пожар в квартире и не открывать входные двери, если пожар в подъезде. выбежать на улицу.

В случае сильного задымления квартиры, нужно:

закрыть лицо тряпкой, смоченной в воде. лечь на пол и попытаться подползти до выхода из помещения. при попадании огня на одежду, немедленно лечь на пол и катаясь, сбить пламя.

Для детей: безопасность окон дома.

Москитная сетка, установленная на окне, создает у ребенка обманчивое ощущение преграды. Крепления сетки не способны выдержать вес детей, которые на нее опираются.

Родителя дошкольников должны обезопасить своих детей, установив любое устройств защиты окон:

самым примитивным вариантом является загромождение подоконника цветочными горшками, книгами, тяжелыми коробками. можно открутить ручку, открывающую окно и убрать ее подальше от детских глаз. Не эстетично, но действенно. приобрести защитную фурнитуру для окон.

Безопасность для детей дома. Видео.

Показывайте на личном примере обсуждайте, обрабатывайте, проговаривайте с ребенком каждый навык, который обеспечит его безопасность. Покажите малышу видео «Правила безопасности – один дома»: