Главная Новости

Джуджо перед БЛИЦОМ: Хватит плевать на людей, они так много дали Болгарии

Опубликовано: 27.10.2023

Джуджо перед БЛИЦОМ: Хватит плевать на людей, они так много дали Болгарии

ИГРАЙТЕ В ИГРУ «БЛИЦ 2» И ВЫИГРАЙТЕ ЗОЛОТОЙ МЯЧ ОТ СТОИКОВА – ЗДЕСЬ!

Легенда болгарского футбола Андрей Желязков дал интервью «БЛИЦ», в котором рассказал об актуальных темах, связанных с самым популярным видом спорта в нашей стране.

- Господин Желязков, согласны ли вы с мнением, что болгарский футбол переживает один из самых сложных периодов?

- И да, и нет. С точки зрения поляризации и постоянных столкновений в СМИ – безусловно. По крайней мере, я не помню времени, когда оппозиция, конкуренция, как бы вы это ни называли, так агрессивно выступала против работающей системы. Я не могу принять отвратительные нападки между коллегами и крайние нападки на людей, которые так много дали Болгарии как стране, а не только болгарскому спорту. Я всегда говорил, что проблемы решаются диалогом и разговорами, а не клеветой в СМИ. В этом смысле мы действительно переживаем трудный период - потому что, несмотря на все сообщения, предложения, критику и клятвы, часть общества не без помощи некоторых СМИ занимает крайнюю позицию, не понимая, почему и чего можно добиться.,и что будет дальше. И жертвой всего этого фактически стал болгарский футбол – не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе.

200 лв. Стартовый бонус Sport от efbet!

- В каком смысле?

- Футбол, как и все, что нас окружает, является результатом причинно-следственных связей. Естественно, никто не доволен результатами сборной. Да и не может быть иначе - Болгария - страна с традициями на международной арене, она достаточно долго находилась вдали от нее, и в довершение всего все эти негативные результаты пришлись на последний год. Но вопрос в том, кто за них отвечает. Проще всего указать на футбольный союз, поскольку он является дежурным виновником, а в народной психологии болгар настроен на желание быстрых перемен и на веру в то, что они приведут к молниеносному эффекту. Просто посмотрите на так называемый политический переход за последние три десятилетия, и вы поймете, что я имею в виду. А сейчас думают, что близкая смена нашего футбольного руководства - подчеркиваю именно "замена", а не смена - снова сделает нас четвертыми в мире. Это глупые разговоры. Проблемы гораздо глубже и коренятся в других факторах. – клубы, которые предпочитают покупать иностранцев килограммами вместо того, чтобы вкладывать деньги в «рискованные» болгарские таланты, постоянное давление на тренеров и игроков, недостаток качества и опыта в нынешней сборной, если говорить о сборной. Разумеется – и отречение государства от спорта, особенно футбола. Нельзя ожидать, что BFS будет строить стадионы, управлять частными школами, учить игроков, как бить по мячу. Но «команда президента-исполнительного тренера» — это та рамка, которая является самой легкой мишенью, если вы хотите обуздать народное недовольство и направить его на любые цели.

- Вы сами упомянули тренеров – «Славию», команду, безусловной легендой которой вы являетесь, и «Лудогорец», их поменяли за один день. Что это говорит о политике наших клубов?

- Именно то, что я упомянул. С одной стороны, тренеры – самые незащищенные в нашей стране, и это можно изменить внесением изменений в Трудовой кодекс, а не сменой руководства БФС. С другой стороны - поиски молниеносных результатов, о которых шла речь. У «Славии» с начала сезона третий тренер; не только это, но он вернулся к своему давнему и до недавнего времени наставнику. Лудогорец – тоже. Но всем ясно, что схема "не работает - меняйте" явно не дает результатов. Ни на клубном, ни на национальном уровне, ни на уровне руководства. Именно поэтому мне интересно, какие фанаты Зепалянкова готовятся к протестам-почему они не протестуют против политики собственных клубов?Частные,акционерные компании,которые сами определяют свое направление и путь.Довольны ли болельщики половины команд группы А приходящим и уходящим тренерам и иностранцам за счет собственных кадров и таланта?А потом удивляемся,почему у нас нет качества в сборную.Где нам его найти?Хорошо,что мы все равно начали искать ребят с болгарскими корнями по всему миру,потому что иначе вся сборная должна была бы состоять из резервистов элиты или игроков стартового состава группы B. Сейчас самое время открыть сетку за работу Младена Крстаича - думаю, его ошибка в том, что он пытался заставить команду играть по-европейски. Стиль, но у нас просто нет для этого необходимого класса. Наши игроки не готовы. В остальном, как мы играем, в некоторых играх мы выступали неплохо, но результаты плачевны. Слишком много игроков перевернулось, в какой-то момент у меня возникло ощущение, что мы готовимся к контрольным матчам, а не к европейской квалификации.

- Каковы рабочие решения?

- Я не думаю, что это нормативно, потому что примеры ограничений есть и в других странах, и впоследствии федерации были осуждены на самом высоком международном уровне. Футбольный клуб не может запретить владельцу X и команде Y использовать, скажем, испанцев, когда мы находимся в Европейском Союзе. Сами владельцы и сами клубы должны отчитываться за общую картину – а если они не могут или не хотят, то болельщики должны попросить у них об этом отчете, поскольку они заботятся о сильной сборной. Кроме того, если им важна сильная национальная команда, им следует поддерживать ее, а не освистывать. Вы представляете, что будет с этими ребятами средним возрастом 22-23 года, если стадион просто протестует, а против них уже сильная Венгрия? Мы от них полностью откажемся, ремонта не будет. Убеждено ли футбольное сообщество, что оно готово пожертвовать еще несколькими годами ради удовлетворения амбиций горстки людей? Я очень надеюсь, что ответ будет отрицательным.