Главная Новости

"Экоёлка"- 2017 - 29 Декабря 2017 - МБОУ ДО "Центр туризма, краеведения и экологии"

Опубликовано: 08.01.2019

Вчера в административно-экскурсионном комплексе Саяно-Шушенского заповедника прошла итоговая природоохранная акция «Экоёлка». Учредителями и организаторами выступили Саяно-Шушенский заповедник и шушенский Центр туризма, краеведения и экологии.

В акции приняли участие призёры от образовательных учреждений, победившие в номинациях «Экоигрушка» и «Плакат "Не рубите зеленую красавицу", а также воспитанники шушенского детского дома. В рамках мероприятия была проведена «Ретровыставка», включающая в себя представление «Новогодней ретро игрушки» и «Новогоднего ретро фото. К участию в выставке «Новогодняя ретро игрушка» принимались ёлочные игрушки и украшения, а также предметы атрибутики, изготовленные в период до 1990 года, сделанные из разных материалов. Каждый участник мог представить неограниченное количество ёлочных украшений. Также принимались фигуры для установки под елку (Деды Морозы, Снегурочки).  В выставке «Новогоднее ретро фото» участвовали фотографии новогодней тематики из семейного архива (обязательным условием было присутствие новогодней елки на фото), сделанные в период до 1990 года.Во время мероприятия была организована работа следующих локаций:                                                         

1. Мастер-класс  «Рождественский ангел» по изготовлению новогодней игрушки, который провела старший научный сотрудник, руководитель Детского музейного центра Надежда Николаевна Степанова;                                    

2. Мастер-класс «Новогодний шар» по росписи ёлочных шаров с последующей передачей Шушенскому детскому дому в рамках социальной акции «Экология души», который провела педагог станции юных техников Людмила Олеговна Перепелица;

3. Площадка «Вернисаж», включающая в себя выставку новогодних плакатов и ретро-фотографий;

                   

В ходе мастер-классов и дети, и взрослые смастерили замечательных ангелочков – это не только новогоднее украшение, но и рождественский оберег, а также расписали новогодние шары, которые будут переданы в рамках акции в детский дом.

По итогам мероприятия все участники получили дипломы и памятные подарки.

Фото: Степан Лукин

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»