Изделие из бисера на Новый год для начинающих и детей: мастер-класс, схемы, фото

  1. Создание изделий из бисера
  2. Изготовление снежинок из бисера
  3. Как сделать праздничную поделку - снежинку из бисера

содержание   Создание изделий из бисера   Бисероплетение - увлекательный творческий процесс и полезный вид рукоделия

содержание

Создание изделий из бисера

Бисероплетение - увлекательный творческий процесс и полезный вид рукоделия. Опытные в этом деле мастера создают с помощью бисера настоящие шедевры. Но и новички могут сделать до Нового года симпатичные изделия из этого материала для оформления праздничного интерьера. А большим плюсом таких мелочей является то, что выполнить их можно по своему вкусу.

Работать с бисером очень увлекательно. Но новичкам, как взрослым, так и детям, впервые взялся за выполнение изделий, следует начинать с чего-то простого. Изделия с использованием бисера могут быть двух видов:

  • плоскими;
  • объемными.

Плоская снежинка из белого бисера Плоская снежинка из белого бисера

Плоские изделия гораздо проще в изготовлении, к тому же, они выполняются быстрее. Поэтому именно за этот вариант и лучше браться начинающим, которые решили заняться бисероплетением.

Существующих техник плетения бисером достаточно много, постоянно появляются новые. Но новичкам лучше сначала обратить внимание на легкие из них. Это обычное нанизывание и плетения:

  • петельное - с применением этой техники создают веточки, лепестки;
  • параллельное - нужно работать по схемам, подходит для выполнения объемных фигур, цветов.

Впоследствии, когда появится небольшой опыт, можно будет приступить и к более сложным техник бисероплетения.

Внимание! Тем, кто еще только делает первые шаги при работе с бисером, желательно сначала строго соблюдать схем и описаний плетения тех или иных изделий. С их помощью изготовления изделий будет намного проще и быстрее.

Какую же изделие начинающим и детям лучше всего сделать на Новый год? Конечно, достаточно простое в изготовлении, но обязательно новогодней тематики - всегда актуальны зимой снежинки, украшения в виде елки и другие подобные изделия для праздничного оформления помещения.

Изготовление снежинок из бисера

Снежинки - прекрасное украшение для украшения помещения на Новый год. Вариантов их изготовления так много, что порой бывает непросто определиться с выбором. Можно остановиться на легком из них - просто нанизать на проволоку, бисер и смоделировать затем снежинку. Но лучше все-таки выбрать вариант пусть немного сложнее, но и интереснее.

Для создания хорошей новогодней снежинки понадобится бисер, стеклярус и бусины, а также проволока соответствующего диаметра. Аккуратно выполнены, они станут настоящим праздничным украшением.

Как сделать праздничную поделку - снежинку из бисера

Последовательность изготовления снежинки такова:

  • Нанизать 1 бусину на проволоку длиной около 1,3 м, разместив ее так, чтобы с одной из краев оставалось немного места. Затем пропустить ее короткую часть из бусинку с обратной стороны, затянув проволока петелькой.
  • На проволоку со стороны длинного кончика (рабочую часть) нанизать 1 стеклярус, затем последовательно 12 штучек бисера. Затем пропустить проволоку поэтому через первую после нанизанных стекляруса бисерину и взыскать, чтобы получить петлю. Затем затянуть проволоку.

    Изготовление снежинок из бисера понравится детям Изготовление снежинок из бисера понравится детям

  • Опять набрать на рабочую часть проволоки 12 бисерин. Скачать и этот ряд бисера в петлю, протянув назад проволока снова через первую бисерину, но уже из этого набора. Затянуть проволоку. Выйдет первый ряд плетения, состоящий из 1 стекляруса и 2-х петель бисера.
  • Сделать на рабочей части проволоки еще 2 таких ряда, каждый из которых будет состоять из 2 петель бисерин и 1 стекляруса.
  • Затем после трех ярусов выполнить еще петлю из 12 бисерин, пропустив провод обратно через первую бисерину этой петли. Затянуть проволоку на первом сделанном лучик снежинки.
  • Пропустить в обратном направлении кончик рабочей части проволоки через 3 стекляруса и бусину у основания изготавливается снежинки. Вытянуть проволоку, выровняв лучик снежинки.
  • Сделать аналогичным образом еще 5 таких лучей, начиная каждый из них сначала с нанизывания бусины, затем стекляруса, 2 петель и так далее.
  • Когда все 6 лучей снежинки будут готовы, распутать проволоку около часа бусины. Затем взыскать оба конца проволоки и аккуратно свернуть их, обрезав лишнее, затем расправить бусины и сами лучики снежинки.
  • Совет. Если так получилось, что провода не хватило, можно нарастить ее. Для этого нужно взять новую часть проволоки, подобрав нужный отрезок, и пропустить ее чуть дальше назад старой. Затем закрепить новую проволоку на старой и закрутить на 1-2 оборота. Затем надо на старой проволоке обрезать. Продолжить работу над снежинкой на новой части проволоки.

    Многие изделия из бисера достаточно просто в изготовлении и не требуют особых навыков работы. С ними вполне успешно справляется даже новичок в бисероплетение. Нужно только немного усидчивости, и у вас будет прекрасное новогоднее украшение.

    Снежинка из бисера своими руками: видео

    Какую же изделие начинающим и детям лучше всего сделать на Новый год?