Главная Новости

Как выбрать хорошее вино?

Опубликовано: 29.01.2019

видео Как выбрать хорошее вино?

Как выбрать вино ?

Необходимо подобрать благородный напиток для романтического ужина, дружеских посиделок или просто хорошего спокойного вечера? Сложно определиться с выбором достойного вина, когда на прилавках практически любого магазина сотни бутылок в разной ценовой категории и из разных уголков мира, на этикетках которых значится заманчивое описание напитка из лучших или отборных сортов винограда.



Тем не менее не нужно быть специалистом-сомелье, чтобы подобрать вино по своему вкусу, достаточно ориентироваться на несколько базовых правил.

Каким может быть хороший напиток?

Стоимость бутылки вина зависит не только от страны и его производителя, но и от метода, которым вино было приготовлено. В зависимости от сортов винограда и определенного способа, вино может классифицировано:


Как выбрать хорошее вино? Сколько стоит хорошее вино? | Винный дилетант Сергей Пашков #14

по цвету : красное, розовое, белое; по содержанию алкоголя : крепленое (до 23% алкоголя), некрепленое с содержанием спирта 8-12%; по сортовому составу : купажные, изготовленные из нескольких сортов винограда, моносепажные – из одного сорта; по массовой доле сахара : сухое, полусухое, сладкое, полусладкое, десертное; по содержанию углекислого газа : тихие, игристые.

На что обратить внимание при выборе вина?

Чтобы покупка была заведомо удачной, достаточно придерживаться всего лишь нескольких правил.


ЛУЧШЕЕ ВИНО ДО 500 РУБЛЕЙ 🔥 Мое любимое вино 🍷

Место покупки . Если в ваши планы входит купить действительно натуральное вино, а не сомнительную подделку, разлитую на подпольном заводе, то и идти за ним следует как минимум в крупный супермаркет или в алкогольный бутик. Еще лучше подойдет специализированный интернет-магазин вина .

Там вам не только смогут помочь и проконсультировать в выборе, но и дадут гарантию того, что вино хранилось с соблюдением температурного режима, в правильном положении. Рассчитывать на хорошее вино, покупая его в круглосуточном ларьке или маленьком продуктовом магазинчике возле дома, бессмысленно.

Тара . Тяжелая стеклянная бутылка с широкими «плечиками» и углублением на дне – идеальная тара, в которой реализуется качественный благородный напиток. Стекло позволяет вину сохранять вкус и аромат, а вот о качестве вина, упакованного в жестяную банку или бумажный тетрапакет, говорить не приходится.

Пробка . В идеале из пробкового дерева, но допускается и более дешевый пластик, особенно для вин, не предназначенных для длительного хранения.

Этикетка . При изучении информации стоит обратить внимание на состав с указанием сортов винограда, производителя, регион, класс напитка, адрес и телефон импортера.

Тип вина . Качественное и натуральное вино может быть исключительно сухим. Именно такой напиток идет без сахара и консервантов, а вот популярные у нас полусладкие или сладкие вина часто производятся с добавлением сахара, спирта, из низкокачественных виноматериалов или отходов от производства.

Стоимость . Заманчиво дешевым качественный напиток не будет, а цена будет зависеть от региона, страны-производителя, срока выдержки – молодые вина заведомо дешевле старых.

Как проверить вино на качество?

К сожалению, даже высокая цена и стандартная стеклянная бутылка без повреждений не является гарантией качества вина.

Тем не менее нет необходимости относить каждый раз купленный напиток на экспертизу, проверить его можно и в домашних условиях:

налить несколько миллилитров вина в пузырек, заткнуть пальцем, перевернуть, опустить в чашку с водой, отпустить палец. Хорошее вино с водой не смешается, но если в нем есть примеси, то жидкость быстро станет однородной; в 50 мл вина добавить 10 мл глицерина. Если глицерин поменял свой цвет на фиолетовый, желтый или красный, вино лучше сразу вылить.

Также запомните, что у качественного вина никогда не будет обильной пены по краям бокала, привкуса или запаха спирта.

Партнерский материал.  Текст содержит рекламу.  Чрезмерное употребление алкоголя может навредить вашему здоровью.