Главная Новости

Какого цвета александрит?

Опубликовано: 25.01.2019

видео Какого цвета александрит?

Типа Александрит

Александрит — это разновидность минерала хризоберилла ( Be Al2O4 ).  Содержит ионы хрома.

Какого цвета александрит? При искусственном свете этот минерал имеет красно-фиолетовую окраску, а в солнечном свете становится изумрудно-зеленым или темно-зеленым. Этот минерал полностью прозрачен, окраска его глубокая и яркая, и этот камень очень красив. Почему александрит меняет цвет? Способность этого минерала менять свой цвет объясняется тем, что ионы хрома  Cr3+   по разному поглощают и отражают солнечный и искусственный свет. И человеческий глаз воспринимает окраску этого камня по разному. Поэтому, однозначно ответить на вопрос, какого цвета александрит, невозможно.


Александрит. Императорский драгоценный камень. Редкие драгоценные камни kamen-znak.ru

В народе этот минерал иногда называют « вдовьим камнем «. Одна из версий утверждает, что это прозвище камень получил во вторую мировую войну или после неё. В тридцатые годы в Советском Союзе стали выращивать искусственный александрит, оправлять его в золото и серебро.  Украшения по цене были доступны многим.


Как отличить подделку драгоценных камней простой способ дома

кристалл александрита в горной породе, подсветка фонариком

Этот камень стал очень популярным, и мужья дарили своим женам украшения  с любимым александритом. Хотя другие ювелирные и поделочные камни тоже набирали популярность. После войны многие женщины остались вдовами, а александрит получил в народе прозвище «вдовий камень».

Сейчас этот камень вновь популярен, а продавцы ювелирных украшений советуют носить его только в паре или в комплекте.

Природный александрит — это редкий и дорогой камень.  Основные месторождения хризоберилла, на которых можно добыть александрит,  находятся в Бразилии, на Мадагаскаре, в Шри-Ланке, в США ( в штатах Мэн, Колорадо и Коннектикут).

На месторождениях Урала в девятнадцатом веке находили чистые прозрачные кристаллы и друзы александрита. Эти уникальные образцы можно посмотреть Минералогическом музее им. Ферсмана и музее Санкт-Петербургского горного университета.

Этот минерал успешно синтезируют на специализированных предприятиях. В наибольшую часть украшений, которые предлагают ювелирные магазины, вставлен искусственный александрит.

Натуральный камень или искусственный — может определить только специалист-геммолог. Предприятия на этикетках к украшениям указывают информацию о натуральности камня (или должны указывать).

Интересно, что с помощью цифрового фотоаппарата или камеры нелегко передать цвет александрита при дневном свете. Вы видите темно-зеленую или изумрудную окраску — а фотоаппарат и камера показывают светлый сиреневый или синий. Видимо, таковы стандартные настройки  цифровой техники.

Астрология рекомендует  александрит Козерогу, Рыбам, Скорпиону и Близнецам.