Главная Новости

Катана “Muramasa”

Опубликовано: 25.01.2019

видео Катана “Muramasa”

Masamune vs Muramasa - Mythologie Japonaise

Катана “Muramasa”

Данный меч попал ко мне в руки случайно, его приобрел мой  хороший друг. Заплатил он за этот меч 400 бакинских. На мой резонный вопрос «а не дорого ли за клинок из стали 1060?», я был послан



Но вернемся к мечу.

Катана “Muramasa”

Катана  «Muramasa» изготовлена из стали 1060.

Сама сталь 1060 — это простая углеродная сталь , аналог российских сталей У8 и У10А. Данная сталь очень  пластичная и стойкая к ударным нагрузкам, так что для меча с толщиной обуха 8 мм- это идеальная сталь. Из минусов стоит отметить очень низкую коррозионную стойкость.


Curse of The Blood Thirsty Samurai Muramasa Blades

Полная длинна клинка 100 см, длина лезвия 73 см.

Такие габариты очень удачно подойдут для людей с ростом от 165 до 175 см. Если у вас рост повыше, то можно выбрать более длинный клинок. Если вы пониже, то лучше более короткий клинок.

Изготовители говорят о наличии дифференциальной  закалки, в чем я, если честно, немного сомневаюсь. Режущая кромка имеет твердость 58 HRC .

Хамон на клинке  просматривается весьма хорошо.

Катана «Мурамаса»

Цука(рукоять) изготовлена из дерева и обтянута кожей ската(самэгава), Цука ито (оплетка) сделана из хлопчатобумажного шнура.

Крепление клинка и рукояти осуществляется с помощью бамбукового штифта.

Монтаэ (цуба, сэппа,фути,мэнуки,касира) выполнены из латуни.  Но с помощью напыления им придан очень солидный бронзовый вид.

Катана «Muramasa»

Cая (Ножны) изготовлены из дерева и покрыты лаком.

Тамэсигири.

Собрав катану, мы попробовали порубить циновки этим мечем. Меч показал себя очень хорошо. Очень приятная мощь в руках. Перерубив больше 30 циновок, я лично не заметил каких либо потерь в остроте.  Правда вес меча в сборе составляет 2600 грамм , так что выносливость при рубке очень понадобится.

Общее впечатление: Добротно сделанный меч. Прекрасное сочетание хорошего клинка из стали 1060 и скромного, но в тоже время очень изысканного оформления. В первую очередь подойдет начинающим, заниматься тамэсигири.  Для коллекционеров, думаю, пройдет незаметно, так как это скорее крепкий середнячок, и особого коллекционного  интереса не  представляет.

Покупка : Купить данный меч можно напрямую у наших китайских друзей.

Но тут есть несколько интересных вопросов. Во-первых , таможня пропускает подобные отправления через раз. Так что  вашу посылку могут и завернуть. И здесь вам придется доплатить примерно 20% и, соответственно,  ждать повторной отправки. Так что назвать доставку быстрой вряд ли возможно. Во-вторых , конечно,вы сможете хранить и переносить свою катана в чехле, так как статьи за хранение и ношения ХО сейчас нет. Но в случае если вы захотите продать данный меч, лучше это сделать между знакомыми людьми, избегая излишней шумихи, так как в УК РФ есть статья за продажу ХО. Так что думай те сами, решайте сами. А мне эта катана однозначно нравится =)