Главная Новости

Колония белоголовых сипов увеличивается благодаря самоотверженности жителей Приеполья

Опубликовано: 16.10.2023

Колония белоголовых сипов увеличивается благодаря самоотверженности жителей Приеполья

Долгосрочная цель проекта – внести вклад в уже созданный механизм защиты белоголового сипа в специальном заповеднике «Клисура» на реке Милешевка.

«Этой инициативой мы хотели воодушевить жителей нашего местного сообщества и призвать к тому, чтобы отходы животного происхождения не попадали в русла рек или на свалки, а размещались на откормочной площадке Кашан». Кроме того, мы хотели поощрять частно-государственное партнерство, улучшить сотрудничество с нашим местным самоуправлением, и здесь я также хочу подчеркнуть хорошее сотрудничество, которое имеет Объединение граждан Ядовника с JP Srbijašume", - сказала Драгана Терзич из Гражданского объединения. Ассоциация «Ядовник – оазис нетронутой природы».

За десятилетие, прошедшие с момента создания кормушки небесного царя, их колония выросла с тридцати найденных гнездящихся пар до пятидесяти, подтверждая ее существование, и у жителей ядовницких деревень есть повод быть довольными.

«Мы почувствовали пользу откормочной площадки, потому что у нас есть место для свалки, откуда мы можем выбрасывать мертвых животных, и это сейчас для нас очень много значит, нам легче... Поскольку откормочная площадка здесь открыта, это менее вероятно, что дикие животные нападут на домашний скот и нанесут ущерб», - сказал он. Семир Талович из деревни Милошев До.

Поэтому сам Семир, когда может, помогает членам Ассоциации, которые ежегодно привозят от 30 до 50 тонн отходов животноводства из района Приеполя и части муниципалитетов Сеница и Нововаро, а также растительную пищу. на откормочную площадку.

«Приходят всякие, так как у нас есть и растительная пища, приходят барсуки, медведи, они едят растительную пищу, потом дело доходит до этих отходов животного происхождения, лисы, волки, медведи тоже едят эту животную пищу, так что, буквально, сюда приходят все виды. Если кормушка для кукурузы открыта внизу, приземлятся и другие птицы», — говорит Векослав Йоксимович из Ассоциации.

В зоне кормления также установлено видеонаблюдение, в этом году установлен спутниковый ошейник в честь медведя Милоша и медведя Бори, который приходит сюда поесть, но впервые и в отношении волчицы, которые предоставляют ученые с большим количеством данных об их перемещениях.

Танец небесных королей после трапезы с размахом крыльев до трех метров — награда членам Ассоциации за все, что они для них сделали за последние десять лет.