Главная Новости

Ликвидация компании – срок подачи последней декларации по НДС

Опубликовано: 16.10.2023

Ликвидация компании – срок подачи последней декларации по НДС

Общество с ограниченной ответственностью находится в стадии ликвидации. Как активный плательщик НДС, он уплачивает этот налог ежеквартально. До конца года компания представит отчет об урегулировании ликвидации. Сможет ли она сдать последнюю декларацию по НДС (за четвертый квартал 2014 года) до 25 января 2015 года?

Действующие плательщики НДС обязаны представить декларацию по НДС до 25-го числа месяца, следующего за месяцем (кварталом), к которому относится декларация. Отдельного регулирования, касающегося срока подачи деклараций при ликвидации общества, не существует, поэтому следует предположить, что указанное правило распространяется и на прекращение предпринимательской деятельности.

Здесь стоит отметить, что хотя в нормативных актах не указана самая ранняя дата подачи декларации по НДС, налоговые органы исходят из того, что она не должна состояться раньше окончания определенного расчетного периода (месяца, квартала). Поэтому вы не можете в течение этого квартала (например, в ноябре или декабре) подать, например, декларацию за четвертый квартал. Однако хотим отметить, что такую ​​позицию не следует представлять при подаче последней декларации по НДС в связи с ликвидацией компании. Нет причин, по которым налогоплательщик, ликвидирующий предпринимательскую деятельность в течение расчетного периода, должен был бы ждать с подачей декларации до конца этого периода (принятие иной позиции означало бы, что декларацию будет подавать несуществующий субъект)..

Активному плательщику НДС, ликвидирующему бизнес, следует также помнить, что он должен сообщить руководителю налоговой инспекции о прекращении осуществления налогооблагаемой деятельности, подав форму НДС-З. Шаблон этой формы указан в Приложение № 4 к постановлению Министра финансов от 5 апреля 2004 года о образцах документов, связанных с регистрацией налогоплательщиков в области налога на товары и услуги; Журнал У. № 55, поз. 539 с поправками). В части В настоящей формы пункт 20 должна быть указана дата, с которой налогоплательщик прекратил осуществлять деятельность, а в п. 21, должна быть указана причина прекращения их деятельности. В свою очередь, в пункте 23 укажите месяц (квартал), за который налогоплательщик представил (сдаст) последнюю налоговую декларацию.

Декларация по НДС-З является основанием для снятия руководителем налоговой инспекции налогоплательщика с учета в качестве плательщика НДС ( искусство. 96 раздел 6 Закон об НДС).

В правилах прямо не указан срок подачи вышеуказанного. уведомление, но обычно предполагается, что это должно произойти в течение семи дней со дня прекращения налогооблагаемой деятельности. Основанием для такого иска является ст. 96 раздел 12 Закона о НДС, указывающая на необходимость актуализации данных в вышеуказанном крайний срок. Хотим отметить, что, по нашему мнению, не может быть и речи о подаче формы НДС-З сначала (например, в конце декабря 2014 года – если компания прекращает осуществлять деятельность в декабре), а уже потом (в декабре 2014 г.). январь 2015 г.) - последняя декларация по НДС (за декабрь/4 квартал 2014 г.).

Одним из последних ликвидационных мероприятий является подготовка ликвидационного отчета и раздел имущества, оставшегося после удовлетворения (обеспечения) кредиторов, между партнерами. Следует помнить, что в соответствии с позицией налоговых органов и определениями Высшего административного суда передача активов ликвидируемого предприятия акционеру должна быть урегулирована так же, как и безвозмездная передача товаров за невыплаченное вознаграждение. -корпоративные цели. Такая передача может облагаться налогом в соответствии с искусство. 7 раздел 2 Закона о НДС, предусматривая, что предприятие имело право на вычет НДС при приобретении товаров (продукции и т.п.) (см. решения ВАС: от 20 марта 2014 г., № I ФСК 930/13 от 19 марта, 2014 г., регистрационный номер I ФСК 857/13 и от 26 апреля 2013 г., регистрационный номер I ФСК 525/12).В связи с возможной необходимостью уплаты НДС при передаче активов ликвидируемого общества с ограниченной ответственностью партнеру не следует слишком торопиться с подачей формы НДС-Z. Лучше всего отправить эту форму непосредственно перед подачей заявления об исключении компании из Национального судебного реестра.