Главная Новости

Лунный камень - вестник Луны - Мир минералов

Опубликовано: 25.01.2019

видео Лунный камень - вестник Луны - Мир минералов

Новости астрономии: апрель 2014

Лунный камень! Эти слова несут в себе магию, древнее волшебство, веру в таинственную силу Луны и других планет. Своим необычным видом этот минерал  притягивает взгляд, заставляя поверить в древние легенды.



Лунным камнем называют разные минералы : полевые шпаты адуляр, альбит , олигоклаз , микроклин .  Так называют  полевой шпат лабрадор и  волокнистый гипс селенит.

СОДЕРЖАНИЕ: Многоликий лунный камень

АДУЛЯР


❖ ВЕДАНТА ❖ Шримад Бхагаватам — Песнь 4: "Творение Четвёртого Уровня" (аудиокнига)

ЛАБРАДОР

СЕЛЕНИТ

 

АДУЛЯР

Адуляр — это прозрачный,  белый или бесцветный,  полевой шпат ортоклаз .  В старину этот камень также называли «ледяной шпат». При перемещении камня, изменении угла зрения, в его глубине возникают голубые, синие, ярко-белые проблески света, они могут быть точечными или могут занимать площади в несколько квадратных сантиметров. Эта игра света, называемая иризацией, в сочетании с прозрачностью минерала, дает великолепный декоративный эффект.


Brian Cox — Why we need the explorers [Multi sub]

Этот камень хрупок, портится при воздействии щелочей и кислот, труден в обработке (микротрещиноватость стремится расколоть камень по плоскостям спайности). Камень хорошо полируется до зеркального блеска.

Адуляр не подвергают огранке, из него делают округлые и плоские кабошоны, выбирая сырье так, чтобы голубая игра света смотрелась максимально красиво.

серьги с имитацией лунного камня

За лунный камень (адуляр) выдают стекло, которое содержит микроскопические частицы краски и пыль светлых минералов, имитации напоминают природный адуляр и продаются как природный камень. Но настоящий эффект иризации имитировать невозможно.

ЛАБРАДОР

Это непрозрачный и слабо прозрачный полевой шпат, который имеет серую, серо-зеленоватую, но чаще черную окраску. Поэтому коллекционеры и любители камня иногда называют его «черный лунный камень». Лабрадор — минерал,  а агрегаты из множества минералов называются «лабрадорит».

Эффект иризации в лабрадоре  очень сильный, игра света наблюдается в крупных зернах, на большой площади. Цвет её варьирует от светло-голубого до густо-синего, в некоторых разновидностях можно наблюдать желтую, синюю, голубую и красную игру света одновременно. Такие камни называют « спектролит «.

В отличие от адуляра, лабрадор довольно хорошо обрабатывается, дает меньше трещиноватости и хорошо полируется.

Украшения из этого камня не следует хранить в свете солнечных лучей, так как некоторые виды лабрадора при этом утрачивают синюю иризацию, игра света остается красивой, но иризация станет не синей, а перламутрово — белой или серой.

Лабрадор с его великолепной иризацией не поддается имитации, к тому же месторождения богаты и камень не дорог.

СЕЛЕНИТ

Этот минерал коллекционеры и любители камня тоже называют «лунным камнем». Селенит — это гипс, который имеет необычную структуру. Он состоит из параллельных полупрозрачных волокон этого минерала. Лучи света, бегущие по волокнам, создают красивый эффект переливающихся полосок.

фигурки животных из селенита

Зернистая разновидность гипса называется алебастр и не представляет декоративной ценности.

Гипс-селенит — мягкий минерал, он имеет твердость по шкале Мооса равную 2. Следовательно, легко царапается и разрушается при ударе.

«булька» для литотерапии из селенита

Цвет селенита может быть белым, светло — оранжевым, серым различных оттенков, розовым, красноватым, коричневым. Различные цвета этому минералу придают органические примеси, сера и гематит.

У нас в России гипс добывается на многих месторождениях, но красивый декоративный селенит разрабатывают только в Пермском крае.

Из этого камня вырезают фигурки животных, цветы, статуэтки. Для защиты от царапин их покрывают лаком и дополнительно расписывают разноцветными  красками.

Из селенита также делают плоские округлые полированные камни для литотерапии и шары (без лакового покрытия).

Кабошоны (округлые вставки в кольца, серьги и кулоны) делают редко  из-за низкой твердости этого минерала.

Название этот камень получил по имени древнегреческой богини Луны — Селены.

Лунному камню издревле приписывались магические и лечебные свойства. Считалось, что он содержит в себе качества Луны — изменчивость, скрытые страсти и желания и особенно силен в полнолуние. Этот камень помогает развить интуицию и творческие  способности, поможет подняться над мирской суетой и увидеть предназначение жизни конкретного человека (владельца камня). Он поможет принять верные решения в жизни и увидеть ценности, которые выше денег.

Литотерапия рекомендует носить лунный камень людям, которые страдают заболеваниями горла и голосового аппарата. Медитация на этом камне поможет справиться с бессонницей в полнолуние, ночными страхами и лунатизмом — хождением по ночам в бессознательном состоянии.

Лунный камень соответствует горловой чакре Вишудха , которая отвечает за здоровое состояние кожи и слухового аппарата, горла и легких.

Лунный камень (адуляр) является талисманом Рака . Его могут носить знаки Воды и Воздуха.

Черный лунный камень (лабрадор) подходит Овну, Деве, Скорпиону и Стрельцу.

Селенит является талисманом Рыб, Козерога, Стрельца, Скорпиона, Весов, Девы, Близнецов, Тельца и Овна.