Главная Новости

Основные технические приемы, используемые при лепке кукол из полимерной глины (мастер-класс часть 3)

Опубликовано: 04.12.2018

В предыдущих частях данного мастер-класса мы рассмотрели, как вылепить из полимерной глины голову куклы, губы, нос, щеки , глаза, веки и надбровные дуги . Сегодня мы расскажем, как сделать уши, брови, волосы и усы. 

Мастер-класс по лепке кукол из полимерной глины: лепим уши, брови, волосы и усы

После того, как вы освоите все приемы, используемые при лепке кукол из полимерной глины, вам наверняка захочется не только вылепить красивое лицо, но и придать ему определенные черты и выражение.  Самый простой способ оживить лицо куклы и заставить его передавать нужные чувства – самому стать перед зеркалом и понаблюдать за собой при выражении различных эмоций. Попробуйте изобразить удивление, восхищение, радость, грусть, разочарование, гнев или любое другое чувство и посмотрите, что при этом будет происходить с вашими глазами, бровями, губами, щеками, лбом. Затем перенесите выражение вашего лица на куклу из пластики.

Уши

Прежде чем приступать к лепке ушей, отметьте на голове вашей куклы из полимерной глины место, куда они будут крепиться. С двух сторон головы уши должны располагаться на одинаковой высоте. Разверните голову куклы лицом к себе и при помощи указательных пальцев обеих рук сделайте небольшие симметричные углубления  справа и слева головы.

Шаг 1. Скатайте из полимерной глины небольшой шарик диаметром около 1 см. Разрежьте его напополам . С каждой половинки еще раз скатайте по небольшому  шарику. Нажмите указательным пальцем в середину одного и второго шариков и приплюсните их так, чтобы по краям образовались бортики. Придайте заготовке форму уха и пройдитесь кончиком пальца по контуру расплющенных шариков, формируя ушную раковину. Излишек полимерной глины отрежьте ножом.

Шаг 2. Приладьте уши к голове вашей куклы из полимерной глины таким образом, чтоб верхний край ушей оказался примерно на одном уровне с верхней частью глаз. Прилепите уши к голове и разровняйте стыки. Возьмите пинцет и при помощи его тыльной стороны сделайте канавки внутри уха.

Брови

Брови  - одна из самых выразительных частей лица. Брови очень красноречиво говорят о характере куклы и передают ее настроение. Брови могут иметь самую различную форму: быть тонкими, густыми, прямыми, изогнутыми. От формы бровей во многом зависит общее выражение лица куклы.  Полимерную глину для лепки бровей лучше подбирать в цвет волосам куклы.

Шаг 1. Скатайте из полимерной глины две колбаски длиной примерно полтора – два сантиметра. Заострите их по краям и сделайте один кончик немного длиннее другого.

Шаг 2. Прилепите брови к лицу вашей куклы из полимерной глины так, чтобы короткий конец оказался возле переносицы, а длинный пошел вдоль надбровной дуги.

Волосы

Существует множество вариантов причесок для куклы из полимерной глины. Все их рассматривать мы, конечно, не будем. Остановимся на самом простом способе изображения волос. Однако если вам захочется разнообразия, возьмите любой модный журнал и выберите подходящую модель, а затем воплотите свою идею в жизнь при помощи полимерной глины.

Шаг 1. Возьмите небольшой кусочек черной полимерной глины и слепите из него шарик диаметром около 2 см. При помощи пальцев деформируйте шарик и придайте ему форму конуса. Нажмите пальцем на основание конуса и вытяните его вершину. Излишек глины отрежьте ножом.

Шаг 2. Прилепите заготовку к голове вашей куклы из полимерной глины так, чтобы кок оказался в середине лба. Разгладьте стыки между волосами и головой на затылке.  

Шаг 3. Скатайте из черной полимерной глины еще один шарик диаметром  2 см и разрежьте напополам. 

С каждой половинки скатайте по маленькому шарику и расплющите их. Прилепите детали к вискам, прикрепите их вдоль  затылка и соедините сзади.

Шаг 4. Разгладьте стыки между волосами и головой, откорректируйте форму прически, при помощи ножа сделайте пряди. Если по задумке волосы должны прикрывать уши, налепите сверху локоны.

Усы

Усы – атрибут бравых гусаров, офицеров и других военных. Носят усы и простые люди. Форма,  длина и цвет  усов могут быть самыми разными. Рассмотрим простейший вариант.

Шаг 1. Возьмите маленький кусочек черной полимерной глины и скатайте трубочку длиной около 1 см. Концы трубочки заострите, а посередине сделайте небольшую вмятину.

Шаг 2. Прилепите усы к голове вашей куклы из полимерной глины. Вмятина посередине заготовки должна оказаться точно под носом. Придайте усам желаемую форму: загните кончики усов вверх или вниз, закрутите или выровняйте их.

При написании статьи использовались материалы книги Дэвида Крэкова «Лепим из полимерной глины»,  Москва, ACT • Астрель, 2005.