Главная Новости

Промывание мозгов – самое опасное супероружие

Опубликовано: 25.10.2023

Промывание мозгов – самое опасное супероружие

Есть страны, общины, племена, общины всех форм и размеров, в которых истина редко процветает. Даже если это более очевидно, чем жирное пятно на окне. Просто потому, что люди там РЕШАЮТ не видеть ее; или, если они это увидят, они решат назвать это «ложью».

Если вы скажете человеку X, что история, которую ему преподали, ложна, у него есть два варианта:

1.проверить, так ли это, начав копаться в источниках информации, которые сегодня, слава Богу, бесплатны и доступны каждому. Я хочу подчеркнуть здесь множественное число: «источники», а не источник. Потому что многие сосредотачиваются на том, чтобы написать определенное слово или фразу, зайти на определенный сайт, прочитать определенную ложь и остаться довольными своим «исследованием».

Мы вернемся к этому через минуту, потому что это очень важно: как исследование ключевых слов может отправить вас в кроличью нору, очень-очень глубоко, вдали от здравого смысла. Но это – через некоторое время.

Другой вариант для данного человека X, которому вы сказали, что история, которую ему преподали, является ложной, это:

2.нарисовать тебя одного и спокойно сидеть сложа руки в болоте спокойного невежества, потому что оно ему знакомо; а «знакомое» спокойно и уютно.

Небольшое уточнение: «Знакомый спокоен и уютен» означает, что, придерживаясь лжи, он все еще чувствует себя в состоянии контролировать свою микровселенную. Допустив, что данная вещь есть ложь, он должен допустить, что все, что связано с этой ложью, может быть ложью. Он должен также признать еще одно: не исключено, что и другие вещи, во которые он верил, были ложными.

Это расшатывает мировоззрение и приносит неуверенность. Многие из более слабых людей не хотят идти на такой риск и предпочитают придерживаться лжи.Например, когда вы говорите русофилу, что реальную историю наконец-то следует преподавать в школе и что советские «ученые» долго лгали об истории Болгарии, он предпочтет назвать вас лжецом и сделать вид, что ложь, в которую он верил, была правдой. Это удобнее и не требует ничего, кроме настойчивости и добровольной слепоты (многим это кажется более чем простым).

Логика такая: у меня в голове сумасшедшая теория заговора, но я хочу найти ей доказательства... ищу... не могу найти... видимо цензура есть. Так и с фальшивой историей о ботаниках.

Террористы хотят, чтобы вы жили в страхе, чтобы облегчить их планы

Подобные логические «каскады» являются обычным явлением для тех, кто решил верить лжи. Им также не придется признавать свои ошибки. Да… потому что признание себе, что в какой-то момент они поверили лжи, заставляет их чувствовать себя глупо. Глупые люди ненавидят чувствовать себя глупыми. Умные люди умеют признаться себе, когда они были введены в заблуждение или поверили лжи, или узнали что-то новое и дополнили этим свое мировоззрение. Они могут смело противостоять своим вчерашним убеждениям, если найдут доказательства того, что они неверны. Они понимают, что перед ними не они сами, а неверная информация. Однако более слабый человек не хочет разделять имеющуюся у него информацию и личность, которую он представляет. Для него более чем важно, чтобы все, что он делает (даже его мысли и знания), было правильным и непогрешимым. Таким образом, единица информации, усвоенная в детстве, остается неизменной в его мировоззрении до самой смерти.

И здесь популисты, которые ведут их за нос, имеют хороший рейтинг. Итак, вы видите, как люди не доверяют науке, истории, нормальным средствам массовой информации; вместо этого они смеются над статьями об убийствах украинских детей, думая, что все в СМИ - ложь, просто потому, что это противоречит тому, чему их учили в детстве - непогрешимости "братьев".

Вот почему они предпочитают верить фиктивным «новостным» «сайтам», на которых нет ни одного правильного заголовка без ошибок.

Так мы приходим к убеждению, например, наших соседей в Северной Македонии, что мы являемся для них самой большой угрозой.

Опрос: Граждане РСМ воспринимают Болгарию как самую большую угрозу для страны...???

Опрос: Граждане РСМ воспринимают Болгарию как самую большую угрозу для страны

Я не хочу никого разочаровывать, но простая истина заключается в том, что мы редко думаем о них в нашей повседневной жизни, не говоря уже о том, чтобы представлять для них угрозу. Мы не думаем, если только Какому-то профессионалу" и "скандалисту" не было приказано начать сеять раздор - то по одну сторону границы, то по другую. Бывшие агенты коммунистического правительства, сегодня закрепившиеся в качестве «ученых», «журналистов» или «министров» (в обеих странах), провоцируют скандалы, драки, ложные угрозы, и старая «ненависть» вспыхивает снова. Кавычки вам понятны, верно?

Так же, как македонцы не подумали бы о нас, если бы их не кормили вёдрами лжи и пропаганды.

В Болгарии, например, опоры проложены так, что в свое время в районе Байе Тошо, по реке Соца и т. д. жизнь была лучше. Конечно, краткого упоминания о непосвященных (молодые) или простого воспоминания о прошлом (старшие) достаточно, чтобы опровергнуть эту ложь, но они предпочитают в нее верить.

Если настоящее неудовлетворительно, то прошлое должно было быть лучше, верно? Потому что будущее — это «дерьмо». Да, пессимизм свойственен тем, кто не удовлетворен настоящим. И что им осталось? Тот, что прошел.

Говорят, тогда преступлений не было. Там было.

Говорят, это было дешевле. Не было. Как числовое выражение — да, но как значение — нет. Если телевизор стоил 400 лв (и был найден и сохранен «со связями»), то зарплата, скажем, инженера, составляла 150-180 лв. Возьмем 180 лв. Телевизор был куплен за 2,22 заработной платы. Теперь на среднюю зарплату (1927 лв. за июнь - данные НСИ) можно купить ТРИ больших (43 дюйма) смарт-телевизора. О холодильниках, машинах и тому подобном – поговорим?

А насчет преступности...

"Ушел" и "запрещено писать" - это две разные вещи.

Вот отчет за март 1989 года, когда социалисты твердо отстаивали тезис о том, что этого преступления не существует.

Ха! Что выходит? Что преступность становилась не меньшей, а даже... все более и более зловещей. А тогда, если помните, "Дело рабочего" писало о "преступлении" типа: "хулиганы разбили газетный киоск", ни убийств, ни плохих новостей. Никаких «сумасшедших» не было, верно? Потому что мы прятали их в «санаториях» (типа тюрем) в горах и лесах Тилиле.

И то, о чем мы говорили вначале - «многие сосредотачиваются на том, чтобы написать данное слово или фразу, зайти на данный сайт, прочитать данную ложь и удовлетвориться своим «исследованием»». Вот:

Многие люди проводят «проверку фактов» следующим образом: они верят, что в Украине есть «нацисты», скажем; но чтобы убедиться в своей правоте, они заходят в Google или Facebook и пишут фразу: «Нацисты в Украине». Не кто иной, как «нацисты в Украине».

Они не могут думать ни о чем другом.И именно так они заходят на сайты, которые пишут о «нацистах в Украине», потому что так работают алгоритмы. Вот как вы вступаете в болото, вот как вы находите ИМЕННО то, что хотите найти; а потом говоришь: вот, я искал и нашел, я изучал вещи.

Ложь, когда вы ее ищете и хотите, найти ДАЖЕ легче. Особенно, если искать их по «ключевому слову». И это не случайно, так задумано.

Да, кстати… главная иллюстрация принадлежит Бэнкси. На нем анархисты выстроились в очередь, чтобы купить футболку с надписью «Уничтожить капитализм» и стоимостью 30 долларов. Надеюсь, вы понимаете, почему эта иллюстрация здесь.

_______________

Данный комментарий выражает личное мнение автора

и может не совпадать с позицией редакции Novini.bg.

4

Александр Томов

2430