Главная Новости

Развитие ребенка в раннем детстве

Опубликовано: 06.01.2019

видео Развитие ребенка в раннем детстве

Детский психолог В. Паевская. Раннее развитие ребенка в вопросах и ответах
Всем родителям хочется, чтобы развитие ребенка происходило в ускоренных темпах, и они всеми силами стараются этому способствовать. Все дети отличаются друг от друга психологическими и физиологическими задатками, которые в них заложены от рождения, поэтому к каждому должен быть индивидуальный подход. Главное для ребенка – это общение с родителями, ведь именно с этими самыми родными людьми он проводит первые годы жизни. Поэтому важно не надеяться, что дети всему научаться сами, а приложить максимум усилий для того, чтобы развитие было всесторонним и гармоничным.

Способы ускорить умственное развитие ребенка

В раннем возрасте ребенок быстро развивается и вскоре начинает познавать окружающий мир через осязание различных вещей, ему хочется до всего дотянуться, услышать и рассмотреть более детально. Лучше всего знакомить его с предметами различных форм с помощью различных игрушек и ярких картинок, которые, являясь средствами улучшения восприятия ребенка и привлечения его к активной деятельности, ускорят умственное развитие ребенка в период до трех лет. Самый простой пример развивающей игрушки – пирамида, которая поможет вашему чаду научиться различать предметы по размеру и цвету. На прогулке рассказывайте любознательному малышу про все, что вас окружает, это поможет развить память и пополнить словарный запас, а так же ориентироваться в пространстве.

Развитие ребенка в раннем детстве – как помочь

Каждым родителям хочется, чтобы их ребенок был умнее своих сверстников, поэтому рьяно принимаются за дело, скупая различные обучающие игрушки. Этот подход не совсем верный, так как эти пособия рассчитаны на определенный возраст.



Лучше процесс личностного развития ребенка в раннем детстве построить таким образом:

• стараться не приобретать сложные игрушки, ребенку они будут неинтересны и не принесут ожидаемого результата;

• иногда оставляйте ребенка наедине, чтобы он развивал свои творческие способности;


Практическая психология раннего детства. Практические рекомендации по психологии раннего детства.

• не спешить все сделать за него, если у малыша что-то не получается, а подождать, когда он добьется успеха методом своих проб и ошибок.

В этом случае ваш ребенок будет быстро и с интересом постигать все новое.


Психология развития и возрастная психология 7 Лекция Психология раннего детства 1 часть Чаплин

Речевое развитие ребенка или как научить его говорить

С ребенком важно не только играть и проводить занятия, для его психики необходимо так же, чтобы он слышал речь взрослого, читать ему сказки и учить с ним песни и стихи. Это будет пополнять его словарный запас и развивает память. Вспомните потешки с различными действиями из вашего детства, и вы увидите, как они понравятся вашему малышу. Ни для кого не секрет, что, уделяя внимание мелкой моторике ребенка, вы ускоряете речевое развитие ребенка. Выбор различных игрушек для тренировки пальчиков в наше время огромен, но лучше выбирать их вместе с ребенком, потому что не каждая может оказаться для него интересной. Речевое развитие у детей в возрасте до 1 года происходит посредством запоминания речи родителей, которые называют отдельные предметы и просят его повторить за ними. Повторяя, он сможет сравнить звук, произнесенный им, и звук, произнесенный родителем. И чем больше он будет повторять, тем лучше у него будет получаться. Стоит отметить, что речевое развитие ребенка в раннем детстве начинается с примитивных звуков в ситуациях эмоционального всплеска и постепенно переходит овладению более осмысленными звуками, изучая их характеристики, свойства и функции влияния на родителей.

Существуют следующие советы по поводу того, как научить ребенка говорить:

• С самого раннего детства нужно много говорить с малышом, повторять названия различных предметов, самых простых и обычных. Так, например, давая ребенку ложку, стоит каждый раз говорить «это ложка». Таким способом малыши прекрасно запоминают названия всех предметов.

• Отличная возможность заговорить на одном языке – попробовать повторять звуки за ребенком. Таким образом, он «научит» вас своему языку, а вы его – своему.

• В начале, перед тем, как начать говорить слова, ребенку необходимо научиться произносить отдельные слоги. Ведь так намного проще понять, как получаются слова, да и просто повторять за родителем.

• Еще одно важное замечание, которое стоит учесть в процессе обучения ребенка произносить слова, - это визуальная память. Малыш должен не только на слух, но и визуально сопоставлять предметы – со словами, словосочетания – с действиями. Например, говоря, что на улице холодно, можно сделать характерный жест, потирая плечи, а говоря, что вам неприятно, можно закрыть глаза руками, как во время плача. Эти и другие советы обязательно помогут вам «разговорить» ребенка. Главное – помнить, что все дети начинают говорить в разное время, и если вы будете много заниматься со своим малышом, то обязательно увидите результат.