Главная Новости

Развитие малыша 1 месяц

Опубликовано: 04.02.2019

видео развитие малыша 1 месяц

Первый месяц жизни. Календарь развития ребенка

Развитие малыша 1 месяц.

1-й месяц жизни ребенка – период новорожденности. Задача родителей в этот период – адаптация малютки к окружающему миру. В это время полностью меняется характер жизнеобеспечения ребенка (переход на автономное легочное дыхание, перестройка кровообращения, начинают работать пищеварительный тракт и выделительная система).



Первыми признаками физиологической зрелости малыша являются: установление нормальной температуры тела, высокий тонус мышц; хорошо выражен хватательный, подошвенный рефлекс и рефлекс ползания.

Хватательный рефлекс – вкладываем в руку малыша свой палец, малыш схватывает его. Подошвенный – прикасаемся к подошве малыша – разгибаются и сгибаются пальчики ног. Рефлекс ползания – ребенка кладем на живот, руки под грудь, свою ладонь к подошвам малыша – ребенок пытается оттолкнуться. Если кроху держать под мышки, он будет отталкиваться ножками и переступать – рефлекс переступания.


НОВОРОЖДЁННЫЙ РЕБЁНОК/ РАЗВИТИЕ/ 1 МЕСЯЦ

Рефлексы, такие как пищевой (малыша не нужно учить сосать грудь мамы), защитный (отстраняется от неприятного объекта), ориентировочный (реагирует на все новое), эмоциональный помогают адаптироваться к окружающему миру.

Основы воспитания и психофизического благополучия в этот период: гигиенический уход , правильное вскармливание, формирование ритма(ночь/день — сон малыша ) и конечно же общение со взрослыми.

Показатели развития   малыша 1 месяц :

— удерживает в поле зрения движущийся предмет

— замирает при громком звуке

— смена эмоций на лице (улыбка, интерес и т.п.)

— из всех звуков выделяет звуки человеческого голоса

— лежа на животе пытается поднять голову и удержать ее до 5 секунд

Советы маме по развитию малыша 1 месяц:

Постарайтесь, чтобы ваши руки приобрели уверенность. Исключите нервность движений. Все действия должны быть плавными, бережными и ласковыми.

В общем наберитесь терпения и ребенок отблагодарит вас за теплоту и ласку своей улыбкой.

С уважением, Активный малыш !