Главная Новости

Румен Стоилов: Моя любовь к Софии побудила меня баллотироваться в муниципальный советник

Опубликовано: 24.10.2023

- Здравствуйте, господин Стоилов, что побудило Вас баллотироваться на пост муниципального советника Софийского муниципалитета?

- София – мой родной город. Я тут родился. Я вырос в микрорайоне «Дарвеница». Здесь я развивался как личность. Я живу здесь со своей семьей. Мои дети тоже здесь и не собираются жить где-либо еще. Их дети тоже будут из Софии. Поэтому самый точный ответ на ваш вопрос будет заключаться в том, что на этот шаг меня побудила любовь к Софии, потому что я знаю, что могу многое сделать для развития города.

- Люди знают Вас прежде всего как успешного спортсмена, руководителя наших федераций самбо и дзюдо, а также как предпринимателя. Какие сферы деятельности были бы для вас приоритетными как члена муниципального совета?

- Спорт дал мне больше всего в этой жизни. Дисциплина, настойчивость и неустанность – качества, которые я развил в детстве благодаря спорту. Конечно, мой характер рожден таким, и без него я бы не добился успеха, но спорт многому меня научил и открыл передо мной много дверей. Вот почему я хочу сегодня работать над тем, чтобы сделать спорт доступным для большего числа детей и чтобы больше детей были доступны для занятий спортом. Наибольший потенциал в этом плане имеет София, поскольку с демографической точки зрения здесь больше всего молодых семей с детьми. Параллельно мы должны усердно работать в сфере образования. Современный образ жизни в мегаполисе жестко ограничивает свободное время детей и их родителей. Спорт и образование должны идти рука об руку, и для этого в каждой школе и детском саду должна быть соответствующая инфраструктура. Большинство родителей не могут позволить себе, даже чисто материально, возить своих детей в различные спортивные школы города, а если у них нет возможности заниматься спортом в школе, спорт просто выпадает из программы ребенка. Это должно измениться, чтобы в будущем люди были здоровыми.

- Должна ли спортивная инфраструктура в Софии быть открыта только для детей?

- Дети важнее всего, потому что за ними будущее. Но спорт как образ жизни должен быть частью повседневной жизни каждого городского человека, если он хочет быть здоровым. В каждом районе должны быть общедоступные площадки для занятий спортом — площадки для фитнеса на открытом воздухе, футбола, баскетбола, волейбола, тенниса… велосипедные площадки и т. д. По моему мнению, спортивные площадки на школьных дворах должны быть открыты для жителей района во внеучебное время. Почему нельзя заниматься, например, на брусьях во дворе школы, ведь эти брусья построены на государственные деньги? Если эта инфраструктура не используется в полной мере, это растраченный общественный ресурс. Я думаю, что местные власти могут многое с этим сделать.

- Однако заниматься спортом можно не только в городе.

- Верно, и это моя самая большая боль и самая большая мотивация участвовать в этой гонке за местное самоуправление. Витоша – самое большое достояние Софии. Но это богатство уже много лет лежит в руинах, и доступ софийцев к нему становится все труднее. Ни одна другая столица Европы не имеет в непосредственной близости столь высокой горы, сочетающей в себе густую растительность в нижней части и возможности для занятий лыжным спортом в верхней части. Только в Софии для любого человека - местного жителя, туриста или прикомандированного сотрудника - будет вполне возможно закончить свою работу в течение дня, а затем за час добраться до горнолыжного склона из любой точки города. Эта опция в настоящее время не используется.

- Каким вы видите Витошу?

- Прежде всего, должно быть понятно, что ни одно учреждение не может решить накопившиеся десятилетиями проблемы Витоши само по себе, как по волшебной палочке. Решение – в совместной работе государственных и муниципальных учреждений, гражданского общества, неправительственных организаций и, конечно же, бизнеса. Но у этого процесса должен быть мотор, ведущий фактор, чтобы он не заглох. И, на мой взгляд, таким лидером в разрубании гордиева узла Витоши вполне естественно является Муниципалитет Софии.

Во-вторых, когда тема снова оказывается в центре внимания общественности, необходимо провести разумное, я подчеркиваю, РАЗУМНОЕ общественное обсуждение, чтобы четко определить проблемы и прояснить логические решения. Мы должны обратить внимание на лучшие мировые практики, на науку, на гармоничное развитие человека и природы. И внедрять самые устойчивые практики, которые работают в цивилизованном мире.

И в-третьих, теперь по конкретике. В полномочиях и возможностях столичного муниципалитета полностью лежит соединение двух столичных линий метро с начальными станциями двух лифтов. Для этого первую линию метро, ​​которая в настоящее время доходит до дома Младост 4, следует продлить до начальной станции Симеоновского подъемника, а вторую линию метро – продлить до бульвара Черни Врых и соединить с подъемником Драгалев. Столичный муниципалитет также может улучшить дорогу к горе. Отсюда необходима активная поддержка государства и бизнеса для модернизации и расширения подъемников Витоши, а также для модернизации и расширения горнолыжных трасс в высокой части горы. Это потребует серьезных инвестиций, в основном со стороны бизнеса, но муниципалитет и государство должны создать для этого условия. Пешеходные дорожки в нижней части Витоши также следует улучшить, как и доступ к ним. Для того, чтобы это произошло, работа должна быть проделана с первого же дня после прихода к власти нового местного правительства.

- Как вы думаете, найдете ли вы достаточно единомышленников для реализации тех целей, которые вы перед собой ставите?

- Я знаю многих людей, которые думают так же, как и я, по этим вопросам. И мнение большинства жителей Софии примерно такое же. Люди хотят наслаждаться природой вблизи, потому что она является источником как физического, так и психического здоровья. Кроме того, София и все ее жители выиграют от туризма, который значительно вырастет, если Витоша станет доступной. При этом речь идет о туристах высокого класса, а не о тех, кто ищет дешевый алкогольный туризм в Софии. Я считаю, что жители Софии созрели для этих решений и предпочтут разум популизму.

- Ваше видение Витоши стало ясным. А для спортивной инфраструктуры в самом городе что нужно Софии?

- За последние 15 лет под руководством ГЕРБ было сделано много хорошего для спорта в Софии. Примерами в этом отношении являются зал «Арена София», реконструкция стадиона «Асикс Арена» и т. д. Однако нашей столице нужен еще один зал средних размеров - на 3500-4500 мест, в котором можно будет принимать международные турниры по всем видам спорта, бюджет которых ограничен, а Арена София не может себе позволить, да и не может ее заполнить. Я говорю это как президент Болгарской федерации дзюдо. Благодаря моим международным связям я могу добиться проведения чемпионата Европы или даже мира по дзюдо в Софии, но «Арена София» слишком велика для соревнований по нашему виду спорта, а остальные объекты нас не вмещают.

- Стадионы в Софии тоже в плачевном состоянии.

- В Болгарии должен быть новый национальный футбольный стадион, который будет перенесен за пределы центра столицы, чтобы движение в городе не блокировалось два раза в неделю. Для этого есть подходящие основания, но для этого потребуется серьезная помощь со стороны государства. Национальный стадион имени Васила Левски может остаться прекрасным объектом для проведения массовых спортивных и легкоатлетических соревнований. Все заброшенные объекты в Софии, такие как стадион «Септември», стадион «Раковски», «Колодрум» в Борисовой Гардене, комплекс «Красное знамя» и др., также должны быть серьезно улучшены. Крупные софийские клубы также должны получить серьезную государственную и муниципальную поддержку для модернизации своих баз.

- Наконец, более политический вопрос. Получите ли вы поддержку от своих однопартийцев в ГЕРБ для работы над приоритетами, о которых мы говорили?

- За годы работы ГЕРБ показала, что умеет управлять и достигать результатов. Во время правления Бойко Борисова и ГЕРБ Болгария была стабильной страной, в которой шло строительство и экономический рост. Это почувствовали и люди, и бизнес. Конечно, можно было бы сделать больше, но модель оказалась работоспособной и успешной. С другой стороны, у нас есть плохой пример популизма последних 2-3 лет. Было много разговоров о переменах, но никаких результатов. Итак, давайте вернемся к людям, командам и политикам, которые доказали свою эффективность. Пришло время работать для Софии.

* Этот контент является частью платной избирательной колонки СМИ.