Шифон: все о шифон ткани и наряды

Вышитое шифоновое сари

Шифон - это легкая однотонная ткань с сетчатым переплетением, которая придает ей прозрачный вид. Слово шифон имеет французское происхождение, что означает ткань. Он в основном сделан из хлопка, шелка или синтетических волокон, таких как нейлон, вискоза и полиэстер. Шифон чаще всего используется для плетения сари, платьев и шарфов.

история

Ткань производилась исключительно из шелка, пока в 1938 году не был изобретен нейлон. После появления в 1958 году ткани из полиэстера шифоновая смесь из полиэстера стала более популярной из-за ее долговечности и экономической жизнеспособности.

Создание

Это простое сбалансированное плетение, в котором на ткацком станке используются аналогичные утяжеленные нити утка и основы. Плетение с крестообразным рисунком, которое обычно используется для шифона, придает ткани клетчатый эффект в виде сетки.

Нити, используемые при плетении ткани, попеременно скручивают, что приводит к легкому сминанию ткани в разных направлениях.

Это сложная ткань для работы, так как она имеет скользкую текстуру. Во время резки или шитья ткани ткачи помещают нескользкую поверхность выше, чтобы получить идеальную строчку. Для этой цели на обеих сторонах ткани наносится специальная бумага, которая помогает удерживать ткань вместе во время шитья или сшивания. Шероховатая поверхность бумаги удерживает ткань на месте. После завершения процесса шитья бумаги аккуратно вынимаются.

В качестве меры предосторожности мастера работают медленно и стабильно с этой тканью. Если ткань растягивается во время шитья, она может слипаться и разрушать весь шов. Швы должны быть очень чистыми и тонкими, чтобы улучшить законченный вид.

Образец шифона (Изображение: Золотое платье)

разнообразие

Изготавливается из шелка - самый популярный вариант ткани. Блестящая текстура шелковой ткани делает шифон более привлекательным. Несмотря на легкий вес, ткань обладает значительной прочностью. Из-за его производства из натурального шелкового волокна, это дороже, чем синтетический шифон.

Синтетические материалы, такие как нейлон и полиэстер, чаще всего используются для изготовления этой ткани. Эти материалы могут быть легко окрашены в разные цвета. Синтетический шифон также экономичнее и прочнее, чем его шелковый вариант.

В форме сари ткань добавляет мерцания и текстуры к общему внешнему виду. Эта ткань также используется для создания Kurtis, Сальвар Камиз , Шарфы, ремни и акценты.

Использование этой ткани в нарядах одежды можно увидеть в изобилии. Это добавляет объем к одежде и часто используется в качестве основной ткани для вышивки и аппликаций. Эта прозрачная ткань также используется для производства товаров для дома, таких как украшенные чехлы на диван и шторы.

Болливудский фактор

Развивающаяся мода в Болливуде привела к популярности ткани. Болливудское кино уже давно является покровителем шифона. Цветные Dupattas и красивые сари и Salwar Kameez были неотъемлемой частью моды Болливуда на протяжении десятилетий. Он был фаворитом среди див прошлых лет, таких как Рекха и Хема Малини, для нынешних красавиц Дипика Падуконе и Катрина Кайф.

техническое обслуживание

Шифоновые наряды желательно стирать вручную или медленно стирать в стиральной машине с особой осторожностью, чтобы ткань не потрепалась.

Желательно не стирать эти наряды с какой-либо другой одеждой, особенно в первые несколько циклов стирки, поскольку они могут кровоточить. Кроме того, продолжительность цикла стирки должна быть короткой, так как эта ткань начинает терять цвет, если хранится в воде в течение более длительного периода времени.

Рекомендации