Главная Новости

Система методов управления

Опубликовано: 01.09.2018

видео Система методов управления

Лекция 14: Экономические методы управления

Для эффективного функционирования предприятия и достижения поставленных целей, руководители ОАО «Ок» применяют следующие методы управления:



. Организационные методы. Основаны на подготовке и утверждении внутренних нормативных документов, регламентирующих деятельность персонала предприятия. Обеспечивают чёткое распределение обязанностей, позволяют контролировать работу сотрудников, обеспечивают соблюдение установленных норм и правил.


Менеджмент. Урок 9. Система методов менеджмента и управленческого воздействия. Часть 1

. Распорядительные методы. Направлены на достижение поставленных целей управления, а также на поддерживание системы управления предприятием в заданных параметрах путём прямого административного регулирования. Обеспечивают выполнение всех норм, правил и законов, связанных с документацией, позволяют контролировать работу сотрудников посредством их прав и обязанностей. Обеспечивают порядок и согласованность действий на предприятии.


Методы управления

. Экономические методы. Позволяют руководителю, используя экономическое воздействие, побудить сотрудников работать так, чтобы они были материально заинтересованы в эффективном труде. Дают возможность поставить каждого работника в такие экономические условия, при которых он сможет сочетать свои личные интересы с интересами общественными.

. Социальные методы. Связаны с социальными отношениями, а также с моральным психологическим воздействием. Позволяют регулировать ценностные ориентации людей через мотивацию, нормы поведения, создание социально-психологического климата. Помогают добиться максимальной активности, сплочённости, организованности и ответственности работников за результат коллективного труда.

. Психологические методы. Позволяют руководителю, зная особенности поведения и характера отдельного человека, воздействовать на его психику и настроение. Регулируют и формируют устойчивое психологическое состояние коллектива предприятия, воздействуют на его работоспособность. Побуждают людей работать так, как нужно руководителю.

Руководители ОАО «Ок» используют различные формы организационного воздействия на коллектив:

. При заключении договора, каждый вновь поступающий на работу сотрудник подписывает должностную инструкцию, подтверждая этим самым то, что он ознакомился с ней, знает свои права, обязанности, технику безопасности и ответственность.

. Устанавливаются общие нормы и правила, которые необходимо соблюдать всем сотрудникам предприятия.

. Проводятся инструктажи по безопасности труда: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой. «Вводная инструкция по охране труда и технике безопасности».

Также помимо форм организационного воздействия на коллектив, руководители применяют распорядительные методы. Они основываются на организации документооборота с учётом всех действующих норм, правил и законов, помогают управлять деятельностью предприятия и контролировать работу сотрудников.

Самыми основными распорядительными документами являются приказы, распоряжения, директивы и резолюции. Они издаются и подписываются начальником предприятия.

В качестве социального воздействия на коллектив и с учётом конкретных ситуаций руководители могут осуществлять:

а) социальное планирование и социальную политику;

б) моральное стимулирование;

в) метод критики;

г) метод убеждения;

д) обмен опытом;

е) регулирование конфликтных ситуаций;

ж) чествование юбиляров и именинников;

з) проведение корпоративных мероприятий;

и) проведение различных конкурсов.

Проанализировав систему методов управления ОАО «Ок» сделали выводы, что в магазине чётко соблюдаются «Устав Общества с ограниченной ответственностью», «Правила внутреннего трудового распорядка», «Должностные инструкции», а также «Инструкции по охране труда и технике безопасности». Действующая система методов управления, на мой взгляд, очень эффективна и способствует успешному управлению, как отдельными сотрудниками, так и всем коллективом предприятия.