Сказка о Лестнице 2 - Виктор Папазов

Виктор Папазов   Статья была опубликована в   http://myopiablog
Виктор Папазов

Статья была опубликована в http://myopiablog.wordpress.com/

На прошлой неделе я писал о том, как изменилось наше мышление в результате наших обстоятельств, и, в частности, я указал, например, на бывшего председателя Федеральной резервной системы Алана Гринспена .

Я также процитировал часть его обращения к Совету по международным отношениям от 30 октября 2014 года. Оказывается, что несколько важных предложений были «пропущены» в первоначальном тексте. То, что случилось, было технической проблемой ... Несколько дней назад они опубликовали полный текст.

Я думаю, что то, что он говорит, очень важно, поэтому на этой неделе я просто процитирую его слова полностью. Я уверен, что мои читатели блога могут сделать свои собственные выводы.

Вот вся цитата:

Джулиан Тетт (DT): Считаете ли вы, что золото является хорошей инвестицией сейчас, учитывая то, что вы говорите о потенциальной волатильности рынка? "

Алан Гринспен : Да.

(Смех в зале)

DT: «Вы действительно имеете в виду ...»

А.Г .: «Экономисты, как правило, прекрасно крутят. В этом случае я не скручиваю это. Смотри, помни, на что мы смотрим. Золото это валюта. Судя по всему, это все еще основная валюта, которую нельзя сравнить ни с одной бумажной валютой, включая доллар. Итак, рассматривая проблему, если мы посмотрим на потенциальную нестабильность, как это всегда было в прошлом, это переносится в цене на золото.

Но цена золота на самом деле составляет половину стоимости товара, поэтому, когда экономика ослабевает, она становится дешевле меди. Но это также имеет денежную характеристику, которая присуща ему. Людям не присуще - я не могу понять - какого-либо механизма, на который вы можете претендовать, но он ведет себя как есть.

Например, натуральные валюты, такие как золото и серебро, принимаются любым лицом без гарантии третьей стороны. Например, в конце Второй мировой войны Германия не могла импортировать товары, не заплатив золотом. Продавцы приняли золото и не заботились о том, есть или нет кредитная линия, связанная с ним. Это очень редкое явление. Это причина, например, при возобновлении контракта между центральными банками - я думаю, европейскими центральными банками - о распределении их продаж золота, которое произошло, когда цены на золото упали, что было возобновлено в этом году с заявлением о том, что у золота много важное место в валютных резервах.

И вопрос в том, почему центральные банки вкладывают деньги в актив, который не имеет возврата, но несет расходы на хранение и страхование и все остальное, почему они это делают? Если вы посмотрите на данные, за небольшими исключениями, все развитые страны имеют золотой запас. Почему?

ДТ: Теперь я представляю, что это из-за большого знака вопроса, нависшего над стоимостью бумажных денег и их надежностью в будущем.

АГ: Ну, вот и все. Всякий раз, когда у вас действительно серьезные проблемы, вступают в действие остальные 50 процентов, которые определяют цену золота ».

Есть очень хорошее английское выражение, которое я не буду переводить, потому что оно касается только тех, кто поймет его в оригинале. Я думаю, что наступает время, когда нам нужно больше беспокоиться о возврате капитала, а не о возврате капитала.

Желаю вам хороших выходных.

Опубликовано с разрешения автора.

И вопрос в том, почему центральные банки вкладывают деньги в актив, который не имеет возврата, но несет расходы на хранение и страхование и все остальное, почему они это делают?
Почему?