Главная Новости

Скрапбукинг для начинающих, открытки: пошагово с фото

Опубликовано: 02.09.2018

видео Скрапбукинг для начинающих, открытки: пошагово с фото

Нежная открытка с бабочкой. Мастер класс.

Далеко не каждому известно, как сделать скрапбукинг для начинающих, а многие и вовсе не в курсе, что означает это новомодное слово. Под данным термином понимают вид рукодельного искусства, которое используют для оформления открыток, фотоальбомов, блокнотов и прочего. Если перевести слово «скрапбукинг» с английского языка, оно означает «книга из вырезок». На сегодняшний день в продаже имеются специальные материалы для подобного занятия. Они отличаются разнообразием и дают возможность воплотить в жизнь самые необычные идеи. Чтобы создавать красивые открытки или альбомы по технике скрапбукинг, для начинающих представлены пошаговые мастер-классы с фото.



Применение техники скрапбукинг

Суть техники скрпбукинг состоит в передаче истории путем зрительного изображения. Данная методика позволяет рассказать о памятной дате, описать определенный эпизод из собственной жизни при помощи картинок.

На заметку! Изначально технику скрапбукинг применяли для оформления фотоальбомов. Сегодня ее используют при создании открыток, блокнотов, шкатулок и других принадлежностей.


Как сделать детский фотоальбом. Часть 1. Обзор - Скрапбукинг мастер-класс / Aida Handmade

Готовые изделия, выполненные по технике скрапбукинг, имеют высокую цену. При создании поделок своими руками увлечение затягивает, позволяет получить удовольствие. Поэтому гораздо лучше изготовить изделие самостоятельно, чем платить большие деньги. Тем более, создавая вещь своими руками, можно воплотить задуманное в жизнь. Главное, чтобы фантазия хорошо работала.


Открытка шейкер / Мастер класс

Какая бумага подойдёт для скрапбукинга

Для изготовления поделок по технике скрапбукинга используется специальная бумага, которая отличается высокой плотностью, долгим сроком хранения и удобством в эксплуатации. Купить ее можно в специализированных магазинах. Они готовы предложить широкий ассортимент продукции. Существует возможность подобрать однотонную или разноцветную бумагу, в соответствующей тематике.

На заметку! Бумага для скрапбукинга бывает односторонней или двусторонней (то есть, рисунок находится с двух сторон). Если нужен материал большей плотности, можно выбрать картон.

Бумага для скрпбукинга бывает разных размеров. Также можно самостоятельно изготовить ее, распечатав картинки на принтере.

Открытка в технике скрапбукинг: мастер-класс для начинающих

Перед тем как сделать открытку в стиле скрапбукинг для начинающих, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

специальную бумагу; волнообразные ножницы; украшения (на собственное усмотрение); канцелярский нож; клей; брадсы; игла с нитью.

Процесс изготовления открытки достаточно прост и описан пошагово с фото, что для начинающих мастеров значительно облегчает задачу. Приблизительный план создания изделия состоит из следующих этапов:

Для изготовления открытки скрапбукинг своими руками для начинающих представлен мастер-класс с подробной инструкцией и пошаговыми фото:

Подготовить два листа с разными рисунками, размеры которых составляют 11х20 и 10х20 см. Склеить листы бумаги между собой, как на фото. Необходимо сделать нахлест около 1 см (лист бумаги меньшего размера накладывается на большой).

Прошить листы нитками соответствующих цветов, выполняя крестики. Это можно сделать вручную или использовать швейную машинку.

Вырезать из бумаги с разными узорами 3 прямоугольника, отличающихся также между собой размерами. Также подготовить подложку для фотографии. Разместить их на сшитых листах, согласно фото.

Прикрепить подготовленные элементы при помощи двустороннего скотча либо клея.

Прикрепить украшения таким образом, чтобы смотрелись удачно и вместе создавали общую композицию.

Оформить низ открытки, закрепив брадсами прямоугольник для надписи и пожеланий.

Из бумаги или картона вырезать 4 квадрата одинаковых размеров. Разместить их на открытке, как на фото. Сверху прикрепить декоративные элементы.

Вырезать из бумаги овал для заголовка. Также следует вырезать овал большего размера из бумаги с другим рисунком.  Наклеить меньшую фигуру на большую. Это придаст объем элементу, за счет чего привлечет к себе внимание. Разместить элемент в левом верхнем углу открытки.

Вот и все, открытка в стиле скрапбукинг для начинающих готова. Осталось вписать надпись, пожелание, приклеить фото. То есть, завершить оформление.

Такую скрапбукинг-открытку, которую легко изготовить пошагово, можно подарить маме на День рождения. Также можно сделать другую надпись.

Открытка-конверт в технике скрапбукинг: мастер-класс

Как сделать скрапбукинг-открытку для начинающих своими руками? Понадобятся следующие материалы и инструменты:

бумага или картон сиреневого, фиолетового, белого цветов; шелковые либо бумажные цветы подходящих оттенков с листьями; двусторонний и вспененный скотч; прозрачный клей; штамп акриловый с надписью поздравительной тематики; штемпельная краска фиолетового цвета; половины жемчужин под цвет слоновой кости; бордюрный дырокол фигурный; простой карандаш; линейка; ножницы.

В мастер-классе по скрапбукингу для начинающих подробно описано, как делать поделки в виде открытки-конверта своими руками:

Один край листа сиреневого цвета формата А4 обработать фигурным дыроколом.

Отмерить от противоположного края 3 см и провести вертикальную линию, которая проходит параллельно этому краю. Таким образом, получится кармашек, куда можно будет положить деньги либо поздравительный вкладыш. Далее нужно согнуть лист пополам, чтобы узорчатый край и загиб оказались по обе стороны от линии сгиба.

Вырезать из картона фиолетового цвета две полосы, ширина которых соответствует 7 и 1,5 см. Их высота совпадает с высотой открытки. Широкую полосу обработать бордюрным дыроколом с одной стороны.

С обратной стороны каждой полосы наклеить двусторонний скотч.

Прикрепить элемент с обработанной фигурной стороной на кармашек. Вторую деталь приклеить на другую страницу открытки, отступив от линии сгиба около 2 см. Как это сделать, можно увидеть на фото.

Пришло время использовать бумажные цветы с листьями. Из них выкладывается композиция. Прежде чем приклеить их к открытке, желательно приложить их в разные места подделки, чтобы понять, где лучше они будут смотреться. Когда подходящее место будет найдено, следует прикрепить бумажные цветы с листьями к открытке при помощи прозрачного клея.

Из картона фиолетового цвета вырезать прямоугольную фигуру, размер которой составляет 8х7 см. После этого из сиреневого картона следует вырезать прямоугольник со сторонами 6,5 и 5,5 см. На штамп нанести штемпельную краску, а затем сделать отпечаток на заготовке сиреневого цвета.

С целью придания открытке большего объема необходимо прикрепить на оборот деталей прямоугольной формы кусочки вспененного скотча.

На лицевой стороне открытки прикрепить половинки жемчужин. Однако не стоит клеить их слишком много, достаточно разместить по вертикали, вдоль фигурного края. Приклеить прямоугольник фиолетового, а сверху – сиреневого цвета. По углам верхний прямоугольник также можно украсить половинками жемчужин.

Открытка готова. Внутрь кармашка можно класть еще одну поздравительную открытку или деньги.

Как с лицевой, так и внутренней стороны открытка получилась красивой.

Она отлично подойдет в качестве поздравительного конверта, в который будут помещены денежные купюры.

Мастер-класс по изготовлению скрапбукинг-альбома

Чтобы сделать скрапбукинг-альбом, понадобится следующее:

специальная бумага, картон; линейка; простой карандаш; ножницы; клей; декоративные элементы на свой вкус.

Поэтапный мастер-класс для начинающих по изготовлению альбома в стиле скрапбукинг:

Расчертить на бумаге 12 одинаковых квадратов. Например, сделать три ряда, в каждом из которых будет размещаться по 4 фигуры. Осторожно сделать разрезы между рядами, не дорезая до конца. Другими словами, в конце каждого ряда один квадрат должен остаться недорезанным. На фото ниже наглядно показано, как именно это сделать.

Согнуть квадраты гармошкой. Склеить участки, отмеченные стрелками. Если этого не сделать, альбом просто распадется на отдельные детали.

Вырезать из бумаги полосу, длина которой будет равна высоте альбома. Она должна быть настолько широкой, чтобы обхватить стопку альбомных страниц. Приклеить полосу к первой и последней странице. Получится основа для альбома.

Когда основная часть альбома готова, останется украсить его на собственное усмотрение. Для этого используются декоративные украшения, ткань, нити, стразы и прочее. При выборе декоративных элементов важно ориентироваться на размеры альбома. Если он небольшой, крупные детали не подойдут. Чтобы подчеркнуть индивидуальность альбома, можно перевязать его нитью или использовать для таких целей красивую ленту.

Идеи подделок в стиле скрапбукинг с фото

По технике скрапбукинг можно создавать красивые уникальные изделия, которые не просто радуют взгляд своим внешним видом, их еще можно использовать по назначению. Кроме того, открытки и альбомы, сделанные своими руками, являются отличными подарками.

Идеи подделок скрапбукинга для начинающих разнообразны, и фото ниже являются тому подтверждением.

Видео: уроки по изготовлению изделий в технике скрапбукинг

На видео представлены уроки по изготовлению подделок в стиле скрапбукинг для начинающих.