Выдвинутые против "доктора Пи" обвинения разваливаются - адвокаты

Андрей Слюсарчук (доктор Пи)

Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН заявили защитники Слюсарчука Богдан Гавенко, Андрей Денисенко и Тарас Яцуляк.

"Проанализировав все материалы дела, мы заявляем, что ни один эпизод обвинения не подтверждается и разваливается в суде, мы не согласны ни с одним пунктом обвинения. Медицинские работники, спрашивали как свидетели, которые ассистировали Слюсарчуку, заявляли, что операции он проводил профессионально в составе оперирующих бригад и никаких нареканий не было. Кроме того, все решения о проведении операций принимались консилиумом, а не единолично Слюсарчуком. все врачи говорили, что Андрей Тихонович делал операции спасти жизнь человеку, а не нанести умышленные телесные повреждения, среди прочего ему вминяють ", - сказали адвокаты.

На тему: «Доктора Пи» признали ограниченно вменяемым

По их убеждению, собранная доказательная база в ходе досудебного следствия является необъективной и несовершенной, а все следственные действия, которые проводились являются незаконными. В то же время защитники "доктора Пи" обратили внимание на то, что в Украине еще не было случая, когда бы врач, который пытался спасти жизнь и не смог по независящим от него обстоятельствам, привлекался к уголовной ответственности тем более по статье "умышленное нанесение тяжкого телесного повреждения ". Учитывая это, адвокаты убеждены, что в случае Слюсарчука неверно применяются законы. Говоря о том, сколько еще может продолжаться процесс, адвокаты предположили, что идти он еще будет достаточно времени, поскольку в данном случае это дело будет исследоваться "до последней буквы". И вообще, по словам стороны защиты, для того, чтобы вынести Слюсарчуку приговор, «необходимо внести изменения и в отдельных норм Уголовного кодекса, и в Конституцию». "В настоящее время Андрей Тихонович находится в удовлетворительном психоэмоциональном состоянии и надеется на положительное решение своего дела", - отметили адвокаты.

Андрей Слюсарчук (доктор Пи)

Как сообщал УНИАН, несколько лет назад в СМИ появилась серия публикаций о феноменальных способностях Слюсарчука, который воспроизводил по памяти большие объемы информации, в частности, 30000000 цифр в числе «Пи» после запятой. Слюсарчук также, назвавшись нейрохирургом, лечил больных людей. Он стал лауреатом Государственной премии Украины, ему было присвоено звание профессора.

Однако по результатам расследования газеты «Экспресс» выяснилось, что Слюсарчук - самозванец, который не имеет даже высшего образования. По данным СМИ, он калечил десятки людей, зафиксировано как минимум три смертельных случая.

В отношении Слюсарчука львовская милиция возбудила 2 уголовных дела - по подозрению в мошенничестве и по подозрению в использовании поддельных документов.

В октябре 2012 года СМИ сообщали, что следствие установило, что в результате «лечебной практики» Слюсарчука умерли шесть человек . В целом же по делу - десять эпизодов незаконной лечебной практики.

22 января Соломенский районный суд Киева отклонил ходатайство защиты об освобождении Слюсарчука под залог в 130 тыс. Грн, мотивируя тем, что преступления, в совершении его обвиняют, являются тяжкими, и предусматривают наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

22 февраля Коллегия судей Апелляционного суда Львовской области принял решение, что дело Слюсарчука, которого обвиняют в подделке документов, мошенничестве, нанесении тяжких телесных повреждений, которые привели к смерти потерпевшего, и незаконной врачебной деятельности, слушаться во Львове.

5 марта Слюсарчука привезли по этапу из Киева во Львов для участия в заседании Сиховского районного суда Львова.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter