Главная Новости

Забыл очки — выпей кофе

Опубликовано: 07.01.2019

видео Забыл очки — выпей кофе

Ленинград — Мусор

Российские ученые установили, что кофеин благотворно влияет на зрение и повышает чувствительность сетчатки глаз.

К такому выводу пришли Э. Арушанян и К. Ованесов из Ставропольской Государственной медицинской академии. Ученые отобрали 24 добровольца — молодых мужчин с хорошим зрением. В ходе исследований мужчинам измеряли чувствительность сетчатки глаз.



Ученые определили исходную чувствительность глаз у всех участников эксперимента и разделили их на 3 группы. Затем мужчинам дали таблетки: первым 2-м группам — с кофеином, но в разных дозах, 3-ей группе — без кофеина. Это было сделано для того, чтобы проконтролировать случайные изменения восприятия.


GEOMETRY DASH + SMOOTHIE CHALLENGE! | КАКОЙ ВКУСНЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Через полчаса после приема таблеток испытуемым снова измерили чувствительность сетчатки. В группе, которой давали таблетки без кофеина, исследователи не выявили каких-либо значимых изменений. А в 2-х других группах оказалось, что чем больше доза кофеина, тем выше чувствительность сетчатки.


HOMIE - Курит легкие винстон / Премьера песни 2016

Исследования показали, что кофеин заставляет сетчатку глаза сильнее реагировать на внешний мир. В результате окружающие объекты становятся ярче, содержат больше оттенков и на них проявляются невидимые раньше детали.

по материалам интернет-версии издания «Российская газета»

Дата публикации 02.02.2011.