Яна Балашова с "Help and Travel": ломаем стереотип, что волонтер - это человек с коробочкой

Любовь Еремичева

Яна Балашова - волонтер новой, но очень активной молодежной инициативы "Help and Travel" из города Черкассы, пропагандирующей волонтерство и ответственность по отношению к своим общин и страны в целом. Каждое лето активисты выбирают маленькие деревни и едут туда послужить, чем могут, помочь решению какой-то конкретной актуальной проблемы. Мы встретили Яну во время масштабного общественного фестиваля " АHALAR-fest: Сила опыта общины "В Чернигове, и расспросили об успехах" Help and Travel ".

Общественное пространство: Я знаю, что в вашей организации особая и интересная история основания.

Яна: Да, основали ее Флексер - участники американского обмена The Future Leaders Exchange (FLEX), это молодые люди, которые тогда учились в десятом или одиннадцатом классе и которые прожили целый год по обмену в одном из штатов Америки. Они там волонтерувалы и смотрели, как там все сделано - как действует система волонтерства, как относятся к активным людям, к активной молодежи. Поэтому по приезду в Украину они решили сделать то же - познакомить нашу страну с понятием, что такое волонтер, сломать стереотип о том, что волонтер - это, знаешь, такой человек с коробочкой, которая собирает на больного ребенка или еще на кого-то из получает с этого всего 30%.

Эти Флексер сделали волонтерский тур несколькими областями. Пунктами стали маленькие деревни в трех-четырех областях. Основатели написали грант, и им удалось привлечь активных людей (всего около двадцати вместе с организаторами) со всей Украины, которые хотели делать какие-то положительные изменения. Наняли автобус для этих целей. Один день - одно село. То есть приехали в деревню, поволонтерувалы, то покрасили, порыли траншею, даже в одном музее сделали канализацию (закупили материалы, выполнили работы) - это из того, что больше всего запоминается. Участники тура немножко увидели, что такое помогать бескорыстно, кто такой волонтер - это не человек с коробочкой. Получился такой эффект, когда люди возвращаются домой, к своим регионов (люди были с Запада, и с Востока, из всех частей Украины), начинают делать что-то свое. Так запустилась цепная реакция, когда волонтеры первого тура начали делать свои туры. Появился тур в Крыму, через год появился тур в Черкассах - это сделала моя подруга, которая была в первом туре, а я к ней присоединилась. Через четыре года организации туров - то есть просто поездок, как инициативных людей (мы не были организацией), мы решили, что кроме туров, надо еще что-то делать грандиозное - для молодежи, для людей, то для того, чтобы немножко познакомить одну общину с другой общиной. Например, сельскую общину с городской общиной, старшее поколение с младшим.

Когда мы приезжаем в село, нам очень часто говорят: "Боже, кто же вас заставило такое делать? Бедненький! »А мы говорим:" Представляете, а мы за это еще и платим членские взносы по 100 гривен? "Люди в шоке, они не понимают, как так можно:" Вы что - это самые попросились сюда? Вы что это сами, по своему желанию, красите нам забор? "Мы отвечаем:" Да, мы еще 100 гривен за это платим ".

Общественное пространство: Что лично тебя мотивирует красить заборы и делать туры?

Яна: Красить заборы - это весело, это очень весело. В общем, мне нравится сам процесс организации, потому что мы этим занимаемся ... ну полгода это точно. Это круглые столы, договоренности с сельскими головами, визиты в села, планирование питания, разработка программ - например, в этот вечер мы делаем психологические тесты, а в этот вечер мы смотрим мотивационное или социальное кино. Волонтеруваты - это классно. Когда я вижу, что общество "глотнула эту рыбку", действительно оценили ... Или даже не оценили ... Но я вижу - вот, например, в этом году был ободранный Дом культуры, а мы его покрасили и сделали из здания просто куколку, это несколько приятно. Было трудно, мы стояли на таких лесах и немного качались, мы понимали, что можем упасть, хоть и застрахованы ... Но это было так приятно потом посмотреть на результат. Меня, пожалуй, мотивирует мое сознание и осознание, что я делаю что-то хорошее. Мне от этого очень тепло.

Мне от этого очень тепло

Общественное пространство: Много вас людей в инициативе?

Яна: Мы только начинаем такую вещь, как членство в организации. В совете есть четыре человека (у нас это называется совет «Help and Travel»), кроме того, у нас еще есть менеджер по международным связям, человек, который жил в США и переехала в Мексику - она ​​общается с Европой, с Америкой , со всеми нашими партнерами из других стран, у нас есть юрист, у нас есть дизайнер. То есть совет составляет четыре человека, но в общем это десять человек, то постоянно делают.

Общественное пространство: Как вас реагирует местное население - им нравится, что вы приехали, или они насторожены?

Яна: По-разному, нельзя подогнать всех под одно. Есть такие люди, которые в прошлом году в селе, я организовывала ... Потому что у нас четыре организаторы - например, я беру одно село или два и за них отвечаю. Два дня я организатор, а последние дни я волонтер. В селах, которые я организовывала, помню, что было несколько таких случаев, когда я звонила или мы приезжали и сельский председатель говорил: "Где вы были раньше?" Потому что когда мы звоним и говорим: "Мы вот такая организация волонтеров, хотим приехать к вам и что-то сделать. Мы купим материалы, заплатим за питание - пожалуйста, просто дайте нам фронт работ, который мы можем выполнить ". Реакция - в основном, это - "О, Боже, где вы были раньше? Конечно, приезжайте "Есть даже такая:" Не надо платить за питание, мы вас покормим, совершим экскурсию, приезжайте ". Потому что, знаешь, есть экскурсионные туры, есть проекты, чтобы просто познакомиться. А когда тебе говорят: "Пожалуйста, вы нам только дайте побольше работы, чтобы мы немножко даже устали", то люди удивляются: "А вы точно приедете? И материалы привезете? Да-да-да, приезжайте! "

Я не могу сказать, что нас где встретили плохо. Были такие случаи, когда не было полностью представление того, что мы делаем и зачем, нам говорили: "Вам дали грант, пожалуй, миллион или сколько там". Мы говорим: "Да нет, всего три тысячи долларов". Бывало, что люди немного обижались на то, что мы привезли мало материалов и хотели, чтобы мы привезли 60 литров одной краски, 80 литров другой - у нас просто не было на это средств. Но в целом - нам всегда очень рады, нас всегда угощают - варят уху, какую кашу, нас всегда очень хорошо встречают.

Но в целом - нам всегда очень рады, нас всегда угощают - варят уху, какую кашу, нас всегда очень хорошо встречают

Общественное пространство: Мечтаете расширить ваше движение Украины?

Яна: Да. У нас в принципе в один год, в одно лето реализуется несколько туров. Например, всеукраинский - который охватывает несколько областей, в том году это было в Западной Украине и региональный - наш черкасский. В этом году также планируется делать национальный и или львовский, или в любой другой области - смотря, кто из волонтеров снова захочет это организовывать. Так, планируем расшириться. Кроме того, мы сейчас делаем не только туры, но и образовательные проекты, и презентации, и знакомство с тем, что такое волонтер.

После туров мы еще делаем "Друзья" Help and Travel "- это также очень классная инициатива для того, чтобы закрепить эффект. Ведь просто приехать, покрасить, уехать - это лучше всего, но мы через год или два после нашего тура берем этих волонтеров, и по двое или трое направляем их в те же села - для того, чтобы они еще два дня там побыли и уже поработали со школьниками. Ты понимаешь - если мы ездим летом по этим турам (июль-август), то о каких школьников может идти речь - школы нет. Мы там только ночуем - мы в спальниках ночуем, так - либо в клубах, либо в школах. На этой повторной инициативы мы как бы закрепляем повторный эффект - еще раз волонтеруемо со школьниками ...

На этой повторной инициативы мы как бы закрепляем повторный эффект - еще раз волонтеруемо со школьниками

Общественное пространство: есть еще учите молодое поколение?

Яна: Да, рассказываем им о возможностях для молодежи - ты понимаешь, что в селе не такой доступ к информации, как у нас. Это нам просто повезло, что у нас есть возможности для молодежи, тренинги, семинары - в селе немножко труднее с этим. Поэтому нужно детей об этом информировать, поэтому мы и делаем такие закрепляющие туры, приехали и спросили: "А как вам то, что мы сделали? Есть ли какой-то эффект? А как община отреагировала? Или община продолжает это развивать не слишком: покрасили - и хорошо, давайте опять ничего не делать? "То есть делаем такую ​​своеобразную ревизию.

Общественное пространство: Я знаю, что во время ваших туров вы, случайно, попадаете на интересные находки, такие как замок ... Расскажи об этом.

Яна: Да, лесковский дворец .Когда мы выбираем программу для туров, мы выбираем пункты, которые находятся рядом друг с другом, а также маленькие села, которые чего-то требуют. В этом году для нас стало открытием, когда мы нашли очень-очень маленькая деревня, где живет меньше, чем 200 человек, в котором находится грандиозный замок. Это был замок, внутри в аварийном состоянии, и поскольку он находится рядом с военной базой, то о нем мало кто знает, кроме этих двухсот человек. Поэтому мы, как патриоты своей области, Черкасской, еще показываем людям из других областей - смотрите, в нашей области, в сердце Украины, кроме богатого исторического наследия, еще сколько культурных достопримечательностей! У нас есть церковь со смешанными стилями в маленьком селе Мошны - там намешано и барокко, и готика, и там как часть какой-то Восточной церкви, затем часть католической. И это в одной. Представляешь? Копия такой есть где-то в Европе. Кто об этом знает? Никто! У нас просто роскошные каньоны, на которые участники туров из разных уголков Украины смотрели с такими глазами, говорили: "Боже, почему об этом никто не знает?" Поэтому у нас одновременно идет информация: смотрите, мы исследуем свой регион, исследуйте и вы свой. Это несколько уникальные вещи, которые есть в каждой, я уверена, просто в каждой области.

Мы очень много увидели. Мы посмотрели на Сахновский школу - это первая авторская школа, еще советских времен, которая включает в себя шесть корпусов - ты представляешь себе? Она охватывает собой очень-очень много гектаров. И это школа в деревне! Она рассчитана на огромное количество людей, а она в деревне, где туда ходит 5-6 учеников на один класс. А почему бы не сделать из этого заведения какую школу-интернат, какой-то проект провести, или образовательные мероприятия, тренинги для детей, чтобы это был реально такой массивный ресурс ...

Общественное пространство: Лагеря ....

Яна: Лагеря - да! Представляешь себе - это школа на шесть корпусов, в которой есть свой планетарий, бассейн (когда мы там ночевали, нам разрешили купаться в бассейне). Огромный бассейн - в деревне! Но очень мало людей об этом знает.

Общественное пространство: Яна, может под конец поощрят наших читателей к волонтерству, служение людям?

Яна: Я не подумала о том, что нужно взять с собой одну футболку, которая всегда со мной ... Во всех инициативах, куда мы ездим, я беру с собой желтую футболку «Help and Travel», на спине которой написана программа туров и важнейшая наша фраза "Украина начинается с меня». Поэтому Украина начинается с меня, с тебя, с вас, всех, кто это читает. А к волонтерству должна лежать душа, поощрить к этому, переломить человека - невозможно. Каждому человеку хочется помогать, каждой, кому чуть больше, кому-то чуть меньше. Когда люди понимают, что это приятно, весело и это очень легко ... на самом деле, помогать очень легко, тогда начинается процесс.

Общественное пространство: Спасибо тебе, удачи!

Похожие

Технология телефона и планшета
... се вещи мягкие, блестящие и не только! Магазин сейчас PopSockets Получите контроль над своим телефоном! Магазин сейчас
CM Punk, AJ Lee Обновление: Джон Сина Хвалит Панка за то, что Панк и Ли грубо обращаются с Фаном
... это здорово, что этот момент не забыт». Также в недавних новостях Punk давний комментатор по борьбе Джим Росс сказал в недавнем выпуске The Ross Report, что Punk может бросить вызов Броку Леснару на WrestleMania 31. «Это должен быть кто-то свежий и кто-то, кого платящая публика может воспринимать как шанс победить Леснара», - сказал Росс. «Пусть CM Punk вернется после первого года, когда он должен хорошо отдохнуть и почувствовать себя хорошо, а его батарея
Under Armour Golf магазин в Заландо
... что он был создан в средние века в Шотландии и оттуда распространился сначала по всей Европе, а затем и по всему миру. Правила очень просты, так что этим видом спорта могут заниматься маленькие дети, но чтобы пройти все поле для гольфа за одну игру, вы также должны быть в хорошем состоянии. Вот почему большинство игроков между лунками движутся с так называемыми melexes, чтобы использовать энергию для сильных и точных ударов, вместо того, чтобы терять ее при прохождении сотен метров зеленого

Комментарии

Наши другие удивительные варианты включают некоторых из ваших любимых животных и волшебных существ с яркими яркими цветами и радугами, потому что что еще там?
Наши другие удивительные варианты включают некоторых из ваших любимых животных и волшебных существ с яркими яркими цветами и радугами, потому что что еще там? Получите контроль над своим телефоном! Симпатичные PopSockets являются полезным дополнением к вашим техническим аксессуарам во многих отношениях! Используйте его как подставку, чтобы вам не пришлось держать телефон во время просмотра любимых видео. Вы можете удвоить свой телефон PopSockets для девочек, чтобы обернуть ваши наушники,
Что еще мы знаем о туманных планах гиганта Редмонда?
Что еще мы знаем о туманных планах гиганта Редмонда? «Microsoft Stream является частью текущей миссии Microsoft по повышению эффективности совещаний и конференций. (...) Microsoft указала, что в рукаве скрываются новые технологии конференций и собраний, включая возможность внедрения Cortana в качестве вспомогательной технологии, которая будет включать к сценарию до / после встречи, а также для облегчения установки точек во время встреч ", - объясняет Фоли.
И вопрос в том, почему центральные банки вкладывают деньги в актив, который не имеет возврата, но несет расходы на хранение и страхование и все остальное, почему они это делают?
И вопрос в том, почему центральные банки вкладывают деньги в актив, который не имеет возврата, но несет расходы на хранение и страхование и все остальное, почему они это делают? Если вы посмотрите на данные, за небольшими исключениями, все развитые страны имеют золотой запас. Почему? ДТ: Теперь я представляю, что это из-за большого знака вопроса, нависшего над стоимостью бумажных денег и их надежностью в будущем. АГ: Ну, вот и все. Всякий
Что я из этого узнал?
Что я из этого узнал? Раздутые продукты продолжают подвергаться сомнению чаще, и особенно в секторе красоты больше внимания к происхождению, тестированию на животных и ингредиентам. Вы уже тестировали австралийские шампуни? Как прошел ваш опыт?
Что мне делать после распаковки?
Что мне делать после распаковки? Sincerly, Новый монитор парень О, мы понимаем волнение распаковки и настройки нового монитора. Вы никогда не поймете, насколько скучен ваш старый монитор, пока не установите его рядом с новым монитором следующего поколения. Вы интуитивно понимаете, что настроить монитор - это не просто подключить его, и мы рады, что вы написали, потому что мы уверены, что есть много других читателей, которые могут извлечь выгоду (независимо
«Я ничего больше не говорил, поэтому он не думал, что я сумасшедший фанат, но чувак, Панк всегда был таким на публике?
«Я ничего больше не говорил, поэтому он не думал, что я сумасшедший фанат, но чувак, Панк всегда был таким на публике? Кажется, что он получил задницу и даже не хочет признавать своих поклонников, которые потратили много денег, чтобы сделать его супер известным и богатым. Но в то же время я понимаю, потому что я уверен, что он совершенно устал от того, что люди всегда хотят с ним фотографироваться, разговаривают с ним и спрашивают его о возвращении в WWE. «Я не собирался спрашивать его
Но вот что ты там найдешь: злость?
Но вот что ты там найдешь: злость? ненависть? жажду убивать? Или ты обнаружишь, что на самом деле он такой же, как и ты: с теми же пороками и теми же достоинствами, в чем хуже, а в чем-то даже намного, намного лучше ... И тогда остается понять, чтo разделяет человека и драка, что именно препятствует взаимопониманию двух рас, в которых на самом деле общего гораздо больше, чем это может показаться на первый взгляд.

Когда мы приезжаем в село, нам очень часто говорят: "Боже, кто же вас заставило такое делать?
»А мы говорим:" Представляете, а мы за это еще и платим членские взносы по 100 гривен?
Люди в шоке, они не понимают, как так можно:" Вы что - это самые попросились сюда?
Вы что это сами, по своему желанию, красите нам забор?
Общественное пространство: Что лично тебя мотивирует красить заборы и делать туры?
Общественное пространство: Много вас людей в инициативе?
Общественное пространство: Как вас реагирует местное население - им нравится, что вы приехали, или они насторожены?
В селах, которые я организовывала, помню, что было несколько таких случаев, когда я звонила или мы приезжали и сельский председатель говорил: "Где вы были раньше?
Реакция - в основном, это - "О, Боже, где вы были раньше?
А когда тебе говорят: "Пожалуйста, вы нам только дайте побольше работы, чтобы мы немножко даже устали", то люди удивляются: "А вы точно приедете?